//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

13.10.2021

День памяти Б.Г. Музрукова

11 октября исполнилось 117 лет со дня рождения Бориса Глебовича Музрукова. Руководители ядерного центра и те, кто близко знал и работал под началом легендарного директора, возложили цветы к мемориальной доске на административном здании и бюсту на Театральной площади. Открыл церемонию главный инженер РФЯЦ-ВНИИЭФ Игорь Мусин.
«Жизненный путь Б.Г. Музрукова,  очень много сделавшего для нашей страны по укреплению ее оборонной мощи, вызывает удивление и восхищение», – сказал научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ, директор ИТМФ Вячеслав Соловьев. – «Борис Музруков очень много сделал для нашего города, его вклад в развитие городской и общественной жизни города был оценен в виде «Мемориала Б.Г. Музрукова», который мы с вами ежегодно отмечаем и наши горожане активно участвуют в нем».
Советник при дирекции по спецпрограммам, первый заместитель главного конструктора РФЯЦ-ВНИИЭФ по опытно-конструкторским работам Евгений Яковлев отметил исключительные человеческие качества этого человека, его инженерный и организаторский талант, которые соответствовали его назначению как руководителя. Евгений Яковлев подчеркнул, в какие немыслимые сроки выполнялись задачи благодаря таланту этого замечательного руководителя.
«Я не знаю в истории такого человека, который всю жизнь руководил бы такими мощными организациями, как: Кировский завод, «Уралмаш», «Маяк», «ВНИИЭФ», еще и в такое тяжелое и сложное время. Это гениальный руководитель, потому что он не командовал, он руководил и умело управлял», – заключил советник при дирекции – заместитель главного конструктора РФЯЦ-ВНИИЭФ Юрий Файков.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94