//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

10.08.2022

В РФЯЦ-ВНИИЭФ почтили память Юрия Алексеевича Трутнева

5 августа руководители, сотрудники и ветераны РФЯЦ-ВНИИЭФ почтили память выдающегося ученого России, одного из основоположников и создателей отечественного термоядерного и ядерного оружия, академика РАН, Героя Социалистического Труда Юрия Алексеевича Трутнева.
У места захоронения ученого на Аллее почетных граждан муниципального кладбища Сарова прошел митинг, посвященный открытию мемориального комплекса и годовщине со дня смерти Ю.А. Трутнева.
Открыл церемонию директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, который говорил об уникальной судьбе Юрия Алексеевича - великого ученого, гражданина, человека, который всегда был на острие новых решений и идей: «Полученные им результаты в области термоядерного оружия поставили его в один ряд с величайшими учеными нашей страны. История ядерного центра неотделима от его имени. Я счастлив, что в течение длительного времени общался и работал с Юрием Алексеевичем. Он любил институт, город, своих коллег, был добрым и человечным. Светлая ему память!»
Почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ академик РАН Радий Илькаев особое внимание уделил участию Ю.А. Трутнева в формировании философии развития ОПК. «Он никогда не унывал – при любых результатах был всегда бодр, деятелен и поддерживал своих сотрудников. Мы всегда будем помнить Юрия Алексеевича и стараться воспитывать в молодежи такие же качества, какими обладал Трутнев», - отметил Радий Илькаев. 
Тепло вспоминал о своем Учителе и старшем коллеге заместитель директора и научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ – директор ИТМФ Вячеслав Соловьев, который более 50 лет проработал рядом с Ю.А. Трутневым. «Всегда поражала его работоспособность, заряженность на результат. Он болел той работой, которой посвятил всю свою жизнь. Юрий Алексеевич воспитал несколько поколений теоретиков, сам активно участвовал в отборе специалистов в вузах, которые сегодня продолжают трудиться в ИТМФ. Он был всегда нацелен на результат, готовым поддерживать свежие идеи, привлекать молодежь. Он умел зажечь, увлечь людей не только ВНИИЭФ, но и других институтов и организаций. Мы благодарны ему за то, что он сделал», - сказал Вячеслав Соловьев.
От имени молодых сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ на митинге выступил начальник научно-исследовательской лаборатории ИТМФ Дмитрий Гладышев. Он отметил качества Юрия Алексеевича, которые должны стать примером для молодежи, - ответственность, инициативность, доброжелательное отношение к окружающим и высокий уровень культуры. «Юрий Алексеевич оставил огромное наследие, установил небывалые научные и практические рекорды. Сумеем ли мы, молодое поколение, к ним подобраться, - не знаю, но точно сделаем для этого все возможное», - заверил Дмитрий Гладышев.
Открытие мемориального комплекса стало первым в череде мероприятий, посвященных великому ученому. В ноябре этого года к 95-летию Ю.А. Трутнева будет проведена молодежная научная конференция его памяти.
Справка. 
Ю.А. Трутнев родился 2 ноября 1927 г. в Москве. В 1951 г. после окончания физического факультета Ленинградского университета прибыл в КБ-11 (ВНИИЭФ). В 1954 г. в соавторстве с А.Д. Сахаровым и Я.Б. Зельдовичем изобрел принцип радиационной имплозии и стал одним из основных создателей первого термоядерного заряда на основе этого нового принципа – РДС-37. 
В 1961 г. по инициативе и при участии Ю.А. Трутнева был создан самый мощный термоядерный заряд в мире («проект 602»). Успешное испытание этого заряда привело к прекращению в США наращивания термоядерного арсенала, гонка в этой области стала бессмысленной.
В 1958–1962 гг. под руководством и с непосредственным участием Ю.А. Трутнева был разработан целый спектр термоядерных зарядов, явившихся фундаментом отечественной системы ракетно-ядерных вооружений. Эти работы были отмечены присвоением ему в 1962 г. звания Героя Социалистического Труда.  
В 1966 г. Ю. А. Трутнев был назначен заместителем научного руководителя ВНИИЭФ академика Ю. Б. Харитона, а в 1978 г. – первым заместителем научного руководителя. С 1999 г. и до конца своей жизни Юрий Алексеевич являлся первым заместителем научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ по перспективным исследованиям. 
По инициативе Ю.А. Трутнева и при его личном участии во многих проектах было организовано направление создания промышленных зарядов, имеющих важное народно-хозяйственное назначение.
Юрий Алексеевич был участником, а во многих случаях – руководителем более 50 ядерных испытаний и подземных уникальных физических опытов. 
Ю.А. Трутнев – кавалер многих орденов СССР и РФ, лауреат Ленинской, Государственной премий и премии Правительства РФ в области науки и техники, первый и пока единственный полный кавалер Ордена «За заслуги перед Отечеством» среди сотрудников Госкорпорации «Росатом». Ему присвоены звания «Почетный гражданин г. Сарова» и «Почетный гражданин Нижегородской области».
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94