//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

10.02.2020

В РФЯЦ-ВНИИЭФ прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню российской науки

7-9 февраля в Российском федеральном ядерном центре прошли мероприятия, посвященные Дню российской науки.
В Музее ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ состоялась торжественная церемония вручения наград научным сотрудникам и специалистам ядерного центра. Открывая церемонию, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков напомнил, что в этом году атомная отрасль празднует 75-летний юбилей. Ее становление неразрывно связано с именами великих ученых – основателей атомного проекта, которые работали в КБ-11 (РФЯЦ-ВНИИЭФ). «Растет число коллег, получивших награды, звания лауреатов премий правительства, заслуженных деятелей науки, заслуженных изобретателей, заслуженных конструкторов, - отметил Валентин Ефимович. - Это очень важная часть жизни Российского федерального ядерного центра, потому что оценка работы является одной из составных частей творчества. Когда человек видит, что его труд по достоинству оценен, у него появляются дополнительные идеи, которые в конечном итоге реализуются в реальный продукт».
В Доме ученых состоялось торжественное заседание научно-технического совета, на котором с докладом «Особая роль науки в формировании становления атомной отрасли» выступил научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Вячеслав Соловьев.
В ЦКиД прошел вечер, посвященный профессиональному празднику ученых. Были зачитаны поздравления от Президента РФ Владимира Путина, председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и др.  Собравшихся поздравили руководители РФЯЦ-ВНИИЭФ и города, руководители Совета ветеранов и Совета молодых ученых и специалистов ядерного центра. Завершился вечер концертом  коллектива «Музыкальный Альянс «Петербургские Баритоны» (Санкт-Петербург).
День российской науки был отмечен и спортивными мероприятиями. 8-9 февраля на разных спортивных площадках прошли соревнования по настольному теннису, мини-футболу, волейболу, гиревому спорту и шашкам. Изюминкой этого года стал турнир по шахматам, финал которого состоялся в вагоне-салоне Ю.Б. Харитона. 
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94