//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

05.09.2018

В РФЯЦ-ВНИИЭФ установлена мемориальная доска Ивану Денисовичу Софронову

3 сентября в ядерном центре ВНИИЭФ состоялось торжественное открытие мемориальной доски Ивану Денисовичу Софронову, доктору физико-математических наук, заслуженному деятелю науки РФ, профессору, лауреату Государственных премий СССР и РФ.  
Накануне, 1 сентября, исполнилось  89 лет со дня рождения выдающегося ученого и основоположника математической школы РФЯЦ-ВНИИЭФ. Мемориальная доска установлена на здании Вычислительного центра Института теоретической и математической физики РФЯЦ-ВНИИЭФ.
«Иван Денисович весь свой талант отдал служению родине, - открыл церемонию  директор ядерного центра Валентин Костюков. - Он по праву относится к числу основоположников нашего института, к числу выдающихся ученых России. Иван Денисович  был удостоен многих государственных и международных наград, был признанным лидером. Он воспитал плеяду учеников, которыми мы сегодня гордимся. С его шагов началось движение вперед, направленное не просто на создание эксклюзивного продукта, а на создание школы инженерных расчетов, которая предопределяет сегодняшний и завтрашний день».
Значительный вклад Ивана Софронова в науку и организацию атомного проекта  отметил заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по приоритетному технологическому направлению, заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ – первый заместитель директора ИТМФ по вопросам математического моделирования и вычислительным системам – начальник научно-исследовательского отделения Рашит Шагалиев:  «Иван Денисович работал не только над задачами ядерного центра, но и вел направления математической школы науки России. Он был в числе наших заслуженных великих ученых, которые участвовали в организации атомного проекта  и создали то научно-производственное направление деятельности ВНИИЭФ, которое сейчас находит широкое применение в  различных областях».
Воспоминаниями о совместной работе с И.Д.Софроновым поделились первый заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ по перспективным разработкам, академик РАН Юрий Трутнев, первый заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ по фундаментальным исследованиям, академик РАН Василий  Незнамов, ведущий научный сотрудник ИТМФ Борис Жогов и другие.
В завершение церемонии дочь Ивана Денисовича Ольга Софронова поблагодарила руководство ядерного центра и математическое отделение РФЯЦ-ВНИИЭФ за добрую память об отце и за высокую оценку его труда.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94