//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

11.02.2015

6 февраля в ядерном центре отмечался День российской науки. Начались праздничные мероприятия в Музее ВНИИЭФ, где прошло торжественное вручение государственных, отраслевых и региональных наград сотрудникам ядерного центра.
В церемонии приняли участие директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, научный руководитель ядерного центра академик РАН Радий Илькаев, зам. министра промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Никонов и председатель профсоюзной организации Иван Никитин.
«Ученые федерального ядерного центра прикладывают весь свой талант, для того чтобы реализовать грандиозные задачи. Сегодня мы с вами работаем над рядом мегапроектов, продолжаем атомный проект, двигаем вперед нашу страну. Я сердечно поздравляю вас с этим праздником», - приветствовал собравшихся Валентин Костюков.
В 2014 году в ядерном центре впервые проходил конкурс «Человек года». В нем приняли участие 88 человек. Из них 18 стали победителями, 24 – призерами. В этот день награждали и тех, кто стал лучшими из лучших в своей профессии.
Празднование Дня российской науки продолжилось в Доме ученых, где состоялось торжественное заседание научно-технического совета. В качестве гостя на него был приглашен начальник 12 главного управления Минобороны РФ полковник Юрий Сыч.
«Сегодня Россия переживает трудные времена, с нашей страной вновь пытаются разговаривать языком шантажа, угроз, санкций. И наверное, давно Западом был бы применен к нам югославский сценарий, если бы не наличие гарантий национальной безопасности, начало которым было положено на саровской земле и развитием и совершенствованием которых вы занимаетесь сегодня», - сказал Ю.Сыч.
Он вручил первому заместителю научного руководителя ВНИИЭФ академику РАН Юрию Трутневу грамоту за большой вклад в создание и развитие ядерного оружейного комплекса.
Затем с докладом о 20-летнем сотрудничестве ВНИИЭФ и ЦЕРН выступил научный руководитель ядерного центра Радий Илькаев.
Вечером этого же дня в Центре культуры и досуга прошел праздничный вечер. Прозвучали поздравления от руководителей Госкорпорации «Росатом», губернатора Нижегородской области, научно-исследовательских институтов и предприятий нашей страны. Собравшихся поздравили научный руководитель ВНИИЭФ Радий Илькаев, председатель профсоюзного комитета Иван Никитин, представители городской думы и администрации.
Завершился праздничный вечер концертом московских артистов арт-проекта «Мистерия».
7 февраля в Доме ученых состоялся вечер видеостудии и Музея ВНИИЭФ «Пример служения науке и Отчизне», приуроченный к 70-летию атомной отрасли. Зрителям были показаны документальные фильмы, снятые видеостудией в разные годы.
Все ленты рассказывали о важнейших событиях атомной отрасли, юбилейные даты которых будут отмечаться в этом году: 60-летие первого подводного атомного взрыва при помощи торпеды Т-5, 60-летие со дня испытания РДС-27 и РДС-37, 50-летие первого термоядерного взрыва в промышленных целях, в результате которого образовалось озеро Чаган.
Кроме того, были показаны сюжеты и о двух сотрудниках ВНИИЭФ: разработчике и испытателе атомных зарядов Иване Федоровиче Турчине, 100-летний юбилей которого отмечается в этом году, и заместителе научного руководителя КБ-11 в 1953-55 гг. академике Михаиле Алексеевиче Лаврентьеве  (к 115-летию ученого).
В завершении вечера был показан фильм о современных достижениях ядерного центра, снятый видеостудией к 65-летию ВНИИЭФ.

7 февраля в Спортивном комплексе прошел  спортивный праздник, посвященный Дню российской науки. В нем приняли участие 60 спортсменов, представляющих 8 коллективов физкультуры ядерного центра. Программа соревнований включала состязания по мини-футболу, дартсу, русским шашкам и волейболу.
В результате упорной борьбы победителями стали: КФК «Звезда» (дартс), КФК «Буревестник» (русские шашки), КФК «Старт» (волейбол) и КФК «Союз» (мини-футбол), команжа которого вырвала победу по пенальти у КФК «Квант» (7:6).
7-8 февраля на базе отдыха РФЯЦ-ВНИИЭФ «Лесная поляна» состоялся спортивный праздник. В соревнованиях приняли участие 106 человек. Проводились соревнования по мини-футболу, лыжным гонкам, лыжной эстафете и перетягиванию каната.
Победители соревнований были награждены дипломами и призами, а занявшие призовые места - дипломами соответствующих степеней.

 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94