//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

28.04.2016

К 30-летию аварии на Чернобыльской АЭC

26 апреля, в день 30-летия аварии на Чернобыльской АЭС, в РФЯЦ-ВНИИЭФ прошел ряд мероприятий, посвященных этой скорбной дате.
В ликвидации последствий катастрофы приняли участие 758 саровчан, из них 400 – работники ВНИИЭФ. К сожалению, многих уже нет в живых, но те, кто остался в строю, - сотрудники и ветераны Ядерного центра – были приглашены в ЦКиД РФЯЦ-ВНИИЭФ на церемонию награждения и торжественный вечер.
Открылось мероприятие минутой молчания в память о тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы спасти миллионы человек  от невидимой смерти. От имени руководства предприятия собравшихся приветствовал заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ – начальник Службы управления персоналом Юрий Якимов: «Мы склоняем голову перед вашим мужеством и говорим огромное спасибо за ваш самоотверженный труд. Саркофаг над взорвавшимся четвертым блоком был сооружен всего лишь за семь месяцев. Без вашего опыта этот великий подвиг был бы невозможен».
Председатель профсоюзного комитета РФЯЦ-ВНИИЭФ Иван Никитин отметил, что последствия чернобыльской аварии были бы еще трагичнее, если не героические усилия и действия ликвидаторов. «Вечная память погибшим и глубокая сердечная благодарность всем, кто принимал участие в ликвидации этой аварии», - сказал Иван Александрович, пожелав собравшимся чистого неба, крепкого здоровья и семейного благополучия.
В этот вечер ликвидаторы получили Памятные знаки Госкорпорации «Росатом» «За ликвидацию радиационных аварий», юбилейные медали в честь 30-летия со дня аварии на Чернобыльской АЭС, Почетные грамоты Госкорпорации «Росатом», Благодарности и Благодарственные письма РФЯЦ-ВНИИЭФ.
Почетные грамоты главы города и главы администрации вручали руководители города Александр Тихонов и Алексей Голубев.
Завершился вечер выступлением Народного коллектива ЦКиД – ансамбля русской песни «Сударушка» и ансамбля русской песни «Забава» (руководитель – Людмила Карпушова).
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94