//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

07.08.2013

Создание и испытание РДС-6с явилось выдающимся событием, внесшим огромный вклад в обеспечение национальной безопасности нашей страны в критические годы холодной войны.
В создании и испытании первой водородной бомбы РДС-6с принимала участие вся страна, десятки коллективов и сотни тысяч людей. Были созданы новые направления науки, новые отрасли промышленности, выдвинувшие нашу страну в одного из лидеров мирового развития. 12 августа 1953 года изделие РДС-6с было успешно испытано на Семипалатинском ядерном полигоне.Этот результат стал практической основой для всей будущей программы создания термоядерного оружия в нашей стране. Одним из основных звеньев, обеспечивших решение этой судьбоносной проблемы, было КБ-11, в настоящее время - Российский федеральный ядерный центр - ВНИИ экспериментальной физики. Накануне знаменательного события коллектив РФЯЦ-ВНИИЭФ в правительственной телеграмме поздравил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев: «Поздравляю сотрудников и ветеранов саровского ядерного центра со знаменательной датой. Ровно 60 лет назад на Семипалатинском полигоне состоялось первое успешное испытание термоядерного заряда. Этот технологический прорыв произошел благодаря труду и научному поиску выдающихся отечественных специалистов-ученых, инженеров и конструкторов.

Создание оружия нового поколения стало не только эффективным инструментом защиты национальной безопасности, но и важнейшей вехой в построении системы глобального ядерного сдерживания, которое и сегодня обеспечивает прочный мир на планете.
Уверен, что ваш высокопрофессиональный коллектив будут и впредь делать все необходимое для укрепления обороноспособности страны. Желаю вам новых успехов и всего самого доброго».

 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94