//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

26.09.2019

Сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ приняли участие в XV Международном Симпозиуме по самораспространяющемуся высокотемпературному синтезу (СВС-2019). Конференция прошла на базе Национального исследовательского технологического университета «Московский институт стали и сплавов» с 16 по 20 сентября. В ее работе приняли участие около 150 специалистов из разных стран мира.


Начальник научно-исследовательской группы Максим Царев выступил с докладом, посвященном применению метода импедансной спектроскопии в исследовании физико-химических процессов, протекающих при перемешива-нии порошковых смесей для СВС. Начальник научно-исследовательской группы Андрей Потехин представил постерный доклад, обобщивший результаты изучения однородности порошковых смесей для СВС с использованием спектральных методов анализа. Изложенные в обоих докладах подходы базируются на разработках РФЯЦ-ВНИИЭФ, позволяющих, в том числе, оценивать оптимальное время перемешивания порошковых композиций, способных к самостоятельному горению, в смесителях различного типа.


Высокий научно-технический уровень работ, выполненных в РФЯЦ-ВНИИЭФ, был отмечен программным комитетом симпозиума.


Всего на симпозиуме было представлено около 210 докладов. В мероприятии приняли участие сотрудники научных центров Китая, США, Японии, Франции, Германии, Италии, Турции, Польши, Греции, Казахстана, Грузии, Армении и других стран. Уровень представленных результатов исследований подтвердил, что Россия остается бесспорным мировым лидером в области научных исследований по данному направлению.
В России Симпозиум по самораспространяющемуся высокотемпературному синтезу проводился во второй раз. Традиционно научное мероприятие проводится один раз в два года в разных странах мира при ведущей роли российской научной школы, созданной академиком А.Г.Мержановым.

 

 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94