//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

27.07.2017

В РФЯЦ-ВНИИЭФ состоялась проектная сессия по реализации проекта «Аргус-М»

В РФЯЦ-ВНИИЭФ 25 июля состоялась проектная сессия по горизонтальному взаимодействию в рамках проекта «Аргус-М». Ее участниками, помимо специалистов ядерного центра, стали представители АО «ГНЦ РФ - Физико-энергетический институт им. А.И.Лейпунского»,  «Русатом ХэлсКеа (РХК)», «Всерегиональное объединение «Изотоп», «Русатом Оверсиз», «Красная Звезда», «Государственный специализированный проектный институт (ГСПИ)», «Русатом растворные реакторы».
Главный инженер проекта (АО «ГСПИ») Юрий Шловиков рассказал о будущей установке в плане ее безопасности. Специалисты Института безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН провели все необходимые расчеты, подтверждающие безопасность объекта. Проектная документация прошла всестороннюю государственную экспертизу в Госкорпорации «Росатом» и получила положительное заключение. Она соответствует всем необходимым нормам и правилам в области промышленной, ядерной и радиационной безопасности. В проекте предусмотрены все необходимые мероприятия по обеспечению санитарного благополучия персонала и населения близлежащих населенных пунктов. Отработанное ядерное топливо будет вывозиться в специальных контейнерах на ПО «Маяк» на переработку.
Генеральный директор АО «РХК» Денис Чередниченко заявил, что для Госкорпорации «Росатом» этот проект является одним из самых прорывных: «Наш способ позволяет с меньшими затратами и наиболее безопасным способом нарабатывать не только молибден-99, но и целый ряд других фармпрепаратов и распространять эту методологию за рубежом. Ряд стран проявляет к нашему проекту очень большой интерес – есть заявки на создание совместных предприятий для размещения комплекса на своих площадках».
По мнению Дениса Чередниченко, в РФЯЦ-ВНИИЭФ  лучшие компетенции, отличная база, квалифицированные специалисты и удачное географическое расположение для поставки короткоживущего изотопа потребителю.
Для справки.
Изотоп молибден-99 является самым распространенным фармпрепаратом, который широко применяется в диагностике и лечении целого ряда заболеваний. На сегодняшний день он нарабатывается, в основном, на больших реакторах, но это, во-первых, дорого и, во-вторых, не покрывает всех потребностей. Комплекс для получения медицинского радиоактивного изотопа молибден-99 на базе растворного ядерного реактора «Аргус» разработан в НИЦ «Курчатовский институт» и представляет собой компактную установку, эффективную с точки зрения наработки изотопов. По оценкам специалистов, стоимость радиоизотопного комплекса с усовершенствованным реактором «Аргус» на порядок меньше существующих в настоящее время комплексов для производства медицинского изотопа, а затраты на эксплуатацию ниже. В реактор «Аргус» заложены принципы внутренней безопасности - он «глушит» сам себя в случае возникновения аварийной ситуации. Реализация проекта может обеспечить России позицию технологического лидера.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94