//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

21.06.2017

РФЯЦ-ВНИИЭФ принимает участие в Международном форуме «АТОМЭКСПО 2017»

Российский федеральный ядерный центр – ВНИИ экспериментальной физики принимает участие в Международном форуме «АТОМЭКСПО 2017», который проходит 19-21 июня в Москве.
РФЯЦ-ВНИИЭФ демонстрирует на форуме комплекс для получения медицинского радиоактивного изотопа молибден-99 на базе усовершенствованного растворного ядерного реактора «Аргус»;  рентгеновский зеркальный телескоп ART-XC, который войдет в состав орбитальной обсерватории «Спектр-Рентген-Гамма»; электронно-оптический комплекс для исследований возбуждения и развития детонационных процессов на основе регистратора Nanogate-22 с наносекундным разрешением.
Также представлены разработки РФЯЦ-ВНИИЭФ в области информационных технологий и суперкомпьютерного моделирования. Это три известных программных комплекса – пакеты программ «ЛОГОС» и «НИМФА» и  Система полного жизненного цикла  «Цифровое предприятие».
В области оборудования и автоматизированных систем управления технологическим процессом демонстрируется система контроля механических величин, виброконтрольный комплекс и система консервации горячим воздухом. Все разработки предназначены для контроля в непрерывном круглосуточном режиме различных параметров энергоблоков АЭС.
Помимо этого, на выставке экспонируется действующий образец суперЭВМ, полностью состоящий из комплектующих отечественного производства, а также транспортные упаковочные комплекты для перевозки отработавшего ядерного топлива реакторов РБМК-1000 (ТУК-109Т) и реакторов ВВЭР-1000/1200 (ТУК-137Д).
В первый день работы форума директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков выступил в качестве спикера на панельной сессии трека «Цифровое будущее: следующий шаг в развитии атомных технологий».
«Для Росатома работа «в цифре» не является новым направлением, - отметил  Валентин Костюков. – В РФЯЦ-ВНИИЭФ имитационное моделирование, суперкомпьютерные технологии развиваются в течение десятилетий. Запуск «Цифровой экономики» для нас означает новый уровень востребованности  и интеграции, когда разрозненные технологии должны быть объединены  на уровне создания высокотехнологического продукта.  Именно поэтому Росатом выступил инициатором по включению в проект Государственной программы «Цифровая экономика» направления «Цифровая промышленность и строительство».
В своем докладе директор РФЯЦ-ВНИИЭФ привел пример удачного сотрудничества с АО «Инжиниринговая компания «Атомстройэкспорт» в сфере принципиально новых сквозных технологий управления предприятиям. В РФЯЦ-ВНИИЭФ созданы цифровые технологические платформы: система полного жизненного цикла «Цифровое предприятие» и пакет программ «ЛОГОС», а в ИК «АСЭ» - цифровая платформа управления жизненным циклом сложных инженерных объектов Multi-D. Развитие на этой базе многопрофильной промышленно-технологической платформы открывает широкие возможности по реализации программы «Цифровая экономика», так как  потребности государства и рынка очень серьезны и не обеспечены российским производством. Это сотрудничество  равноценных  партнеров – АСЭ как крупного потребителя и заказчика новых решений, и РФЯЦ-ВНИИЭФ как центра компетенций в разработке этих решений.
«Мы вместе с нашими партнерами создаем промышленно-технологическую платформу, в которой может работать любая российская и зарубежная высокотехнологичная компания, - сказал директор АО «ИК «АСЭ» Валерий Лимаренко. - Вместе с РФЯЦ-ВНИИЭФ - российским лидером в этой области – мы подписали соглашение о разработке полной версии платформы, которая за границей будет работать на импортном программном обеспечении, а в России – на отечественном».
Также в рамках работы международного форума «Атомэкспо-2017» состоялись переговоры между РФЯЦ-ВНИИЭФ и представителями Корейского исследовательского института атомной энергии по перспективным вопросам возможного технического сотрудничества. Фото «АТОМЭКСПО 2017»
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94