//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

28.09.2016

Отраслевая молодежная школа-семинара по промышленной  безопасности

С 27 по 29 сентября в РФЯЦ-ВНИИЭФ проходит ХVI сессия отраслевой молодежной школы-семинара «Промышленная  безопасность  и  экология» по теме  «Мониторинг безопасности и готовность сил и средств к предупреждению и ликвидации последствий возможных аварий на потенциально опасных объектах ЯОК».
Это ежегодное мероприятие проводится с 2001 года. Его основной целью является популяризация среди молодых работников ЯОК важнейших научно-технических достижений в обеспечении промышленной и экологической безопасности, повышение их уровня профессионализма и культуры безопасности  по созданию ядерного оружия и в других аспектах использования атомной энергии.
Молодые представители предприятий Госкорпорации «Росатом», вузовской  науки не только выступают с докладами по заявленной тематике, но и непосредственно общаются с ведущими учеными и специалистами атомной отрасли, обмениваются опытом и знаниями. В этом году участниками школы стали около 90 человек.
На открытии сессии главный специалист  Генеральной инспекции Госкорпорации «Росатом» Сергей Зыков зачитал приветствие генерального инспектора отрасли Сергея Адамчика, в котором, в частности, говорится: «Приоритетным направлением деятельности Росатома является формирование системного подхода к решению вопроса обеспечения безопасности на объектах использования атомной энергии, в том числе совершенствование систем управления в области промышленной безопасности и охраны окружающей среды. Эта важная и ответственная деятельность обеспечивает безопасность персонала отрасли, населения России и окружающей среды. Ежегодное проведение данного мероприятия объединяет теорию и практику, опыт и молодость представителей научных и производственных, учебных организаций, способствует взаимообогащающему обмену мнениями и поиску оптимальных решений по совершенствованию системы управления обеспечения безопасности. Уверен, семинар затронет наиболее острые проблемы, стоящие перед отраслью в области обеспечения безопасности, сформирует рациональные решения и станет платформой для профессиональных дискуссий и долгосрочных деловых контактов. Желаю вам интересной и плодотворной работы».
Участников семинара от имени руководства РФЯЦ-ВНИИЭФ приветствовал первый заместитель научного руководителя ядерного центра член-корреспондент РАН Василий Незнамов. Он напомнил, что с момента создания ВНИИЭФ, который в этом году отметил 70-летний юбилей, до настоящего времени  вопросы безопасности были и остаются одними из важнейших, которые решаются всеми возможными методами и способами. «Мало безопасности никогда не бывает – всегда много работ по обеспечению моделирования нештатных ситуаций, для того чтобы потом минимизировать риски. Поэтому это важнейшее направление, и очень приятно, что молодежь занимается этими проблемами. Вам предстоит серьезная и большая работа, - обратился Василий Петрович к участникам школы. - Желаю вам больше контактов, взаимодействия и успехов».
В программе школы-семинара – пленарные и секционные заседания, а также постерная сессия, на которой будет представлено более десяти стендовых докладов.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94