//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

17.08.2022

РФЯЦ-ВНИИЭФ принимает участие в форуме «Армия-2022»

Разработки РФЯЦ-ВНИИЭФ представлены на VIII международном военно-техническом форуме «Армия-2022». Одна из крупнейших выставок военной техники и вооружения по традиции проходит в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» (Кубинка, Московская область).
Ядерный центр демонстрирует свои разработки в области цифровых и суперкомпьютерных технологий. 
На объединенном стенде Госкорпорации «Росатом» представлен натурный образец компактной супер-ЭВМ на отечественных компонентах. Это малогабаритная, но мощная вычислительная система, оснащенная базовым системным и прикладным программным обеспечением. Представляет собой готовое аппаратно-программное решение, способное удовлетворить потребности тех предприятий и организаций России в суперкомпьютерном моделировании, которые не обладают  соответствующей инженерно-технической инфраструктурой для эксплуатации больших суперкомпьютеров, поскольку малошумна и работает от обычной офисной розетки (220 В). Супер-ЭВМ может применяться на предприятиях высокотехнологичных отраслей промышленности (аэрокосмической, авиационной, атомной, судостроительной, автомобильной и др.), научных организациях, вузах, IT компаниях и др.
Еще одна разработка, представленная на форуме, - Российская система управления жизненным циклом изделий «САРУС». Это отечественная импортонезависимая цифровая промышленная платформа, реализующая сквозную технологию создания изделий, управление жизненным циклом, включая проектирование, конструирование, планирование, производство, материальное обеспечение и др., а также управление крупным предприятием и производством на базе комплексов защищенных информационных систем, функционирующих в защищенной цифровой среде. Напомним, что впервые СПЖЦ «Цифровое предприятие» с новым названием САРУС.PLM была представлена на Международной промышленной выставке ИННОПРОМ 2022 в июле этого года.
На стенде «Диверсификация» демонстрируется макет системы межпроцессорного обмена - полностью отечественной коммуникационной системы для высокопроизводительных вычислительных систем, построенная на базе коммуникационной микросхемы отечественной разработки и не имеющей в своем составе импортных IP-блоков и лицензируемых компонентов. 
Во время официального обхода экспозиции в первый день работы форума система «САРУС» была представлена заместителю Председателя Правительства РФ – министру промышленности и торговли Денису Мантурову и генеральному директору Госкорпорации «Росатом» Алексею Лихачеву. Пояснения давала заместитель директора по цифровизации Росатома Евдокия Рукавишникова.
Также возможности отечественного пакета программ суперкомпьютерного моделирования «ЛОГОС» были представлены заместителю председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Олегу Бочкареву. 
Сотрудники ядерного центра принимают участие в деловой программе форума, в частности, представляют доклады на конгрессах «Диверсификация ОПК» и «Стратегическое лидерство и технологии искусственного интеллекта», а также на научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня образования 12 Главного управления Минобороны России. Заместитель директора – научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Вячеслав Соловьев выступит модератором секции «Технологии искусственного интеллекта. Цифровое моделирование. Цифровые двойники».

РФЯЦ-ВНИИЭФ участвует в международном военно-техническом форуме «Армия» с момента его основания (2015 год). В 2019 году стенд ядерного центра, посвященный 70-летию испытания первого отечественного ядерного заряда РДС-1, получил диплом и памятный знак оргкомитета за лучшую экспозицию.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94