//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

13.02.2014

В этот день мы отдаем дань памяти яркому представителю создателей ядерного оружия, выдающемуся учёному и крупному государственному деятелю, уже при жизни ставшему легендой атомной отрасли нашей страны.

В отрасль Виктор Никитович пришел в 24 года и быстро добился высоких результатов. В 1958 году он был направлен в закрытый город Арзамас-16 (Саров) на работу в КБ-11, сейчас - Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ). И уже в 33 года В.Н. Михайлов был удостоен Ленинской премии за работы по созданию новых образцов ядерных и термоядерных зарядов.

Среди коллег он считался выдающимся испытателем ядерных систем. Михайлов руководил более ста ядерными испытаниями, провел на Семипалатинском полигоне и на Новой Земле почти десять лет жизни. Когда в 1992 было создано Министерство РФ по атомной энергии, его возглавил Виктор Михайлов.


Он успешно руководил этой ведущей отраслью страны шесть лет. Решил главные задачи того сложнейшего времени - сохранение предприятий, обеспечение ядерной безопасности и нераспространение ядерных материалов.

Михайлов внес крупный вклад в развитие международного сотрудничества в ядерной области, он по праву писал: «Я сделал все, чтобы трагедия войны не повторилась на нашей земле».

Указом президента России в 1992 году он назначен научным руководителем ВНИИЭФ и председателем Научно-технического совета № 2 Минатома, что являлось признанием высочайшего научного авторитета министра.
О работе во ВНИИЭФ академик Михайлов вспоминал: «Я впервые понял, что вырвал частицу тайны у природы. Это важно для человека – чувствовать, что можешь сделать что-то в жизни».

 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94