//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

28.06.2021

В РФЯЦ-ВНИИЭФ почтили память Виктора Михайлова

25 июня руководители РФЯЦ-ВНИИЭФ почтили память Виктора Михайлова - министра Российской Федерации по атомной энергии, почетного научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, академика РАН и РАРАН.
Выступая на церемонии, научный руководитель и заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ – директор ИТМФ Вячеслав Соловьев  напомнил, что в 1988 году Виктор Никитович был назначен на должность заместителя министра среднего машиностроения, и в 1992 году стал министром вновь созданного Министерства по атомной энергии и одновременно являлся научным руководителем ВНИИЭФ. В этот период на его долю выпали очень тяжелые перестроечные годы, когда атомная отрасль была на грани уничтожения. Он сделал очень много, для того чтобы ее сохранить и укрепить. «Мы всегда будем помнить этого замечательного ученого и организатора атомной отрасли», - сказал Вячеслав Соловьев.
Своими воспоминаниями также поделились заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ Александр Чернышев и советник при дирекции - заместитель главного конструктора РФЯЦ-ВНИИЭФ Евгений Яковлев.
По окончании церемонии были возложены цветы к мемориальной доске на здании ИТМФ, где работал Виктор Никитович.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94