//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

10.07.2018

РФЯЦ-ВНИИЭФ принимает участие в Международной выставке «ИННОПРОМ-2018»

Разработки Российского федерального ядерного центра – ВНИИ экспериментальной физики (входит в Госкорпорацию «Росатом») в области цифровизации, кибербезопасности и микроэлектроники представлены на IX Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ». Форум проходит
с 9 по 12 июля в Екатеринбурге и в этом году посвящен теме «Цифровое производство».
На объединенном стенде Госкорпорации «Росатом» демонстрируются отечественный многофункциональный программный пакет имитационного моделирования «ЛОГОС» и система управления полным жизненным циклом (СУПЖЦ) «Цифровое предприятие».
Пакет имитационного моделирования «ЛОГОС» является полностью отечественным решением. Предназначен для моделирования аэро-, гидро-, газодинамики, тепломассопереноса, турбулентного перемешивания, прочности и деформации. По своему функциональному наполнению охватывает более 70% основных задач ведущих отраслей промышленности, решаемых при проектировании и разработке высокотехнологичных изделий. В 2017 году начато внедрение пакета на коммерческой основе на промышленных предприятиях ОПК и предприятиях высокотехнологичных отраслей промышленности РФ. Развитие пакета программ «ЛОГОС» включено в планы работ Минпромторга России и Госкорпорации «Росатом» в 2018-2020 годах.
Еще одна разработка в области информационных технологий, представленная на выставке, - СУПЖЦ «Цифровое предприятие». Это комплекс нормативно-методологической документации и программного обеспечения для создания на промышленных предприятиях сквозной технологии 3D-проектирования, а также сквозных систем управления полным жизненным циклом изделий (или их компонентов) и ресурсами предприятия, в том числе автоматизированных систем в защищенном исполнении. Система разработана с учетом требований импортозамещения и построена на основе импортонезависимых линеек ПО российских компаний. РФЯЦ-ВНИИЭФ разработано и согласовано с ведущими отраслями промышленности России техническое задание на развитие СУПЖЦ «Цифровое предприятие» на 2017-2020 гг. В настоящий момент ТЗ проходит процедуру утверждения в Минпромторге РФ.
На объединенной экспозиции предприятий Нижегородской области представлены линейка универсальных контроллеров защиты информации «FOBOS», суперкомпьютерные вычислительные системы, разработки по созданию специальной микроэлектроники, отечественная программная платформа «СКАДА АТОМ НН» и система ЧПУ для металлообрабатывающих станков.
Универсальные контроллеры защиты информации «FOBOS» со встроенными средствами защиты обеспечивают передачу информации по волоконно-оптическим линиям на дальние расстояния и ее защиту разного уровня. Производятся в РФЯЦ-ВНИИЭФ с 2007 года. Выпущено около 500 конверторов. Изделие сертифицировано, выпускается серийно и внедрено на объектах информатизации. Разработка защищена патентами и неоднократно удостаивалась дипломов и медалей российских и международных выставок.
В области суперкомпьютеров и суперкомпьютерных технологий представлены линейки вычислительных систем производства РФЯЦ-ВНИИЭФ: супер-ЭВМ производительностью от 10 терафлопс; компактные супер-ЭВМ производительностью 1-5 терафлопс; вычислительный центр для гражданских исследований суммарной производительностью 300 терафлопс, который предоставляет мощные вычислительные ресурсы для проведения компьютерного моделирования на высокопроизводительных многопроцессорных ЭВМ.
Филиал РФЯЦ-ВНИИЭФ – НИИИС им. Ю.Е. Седакова представляет свои разработки в области создания электронно-компонентной базы, отечественную программную платформу «СКАДА АТОМ НН» и систему ЧПУ для металлообрабатывающих станков с защитой от несанкционированного доступа.  В настоящее время созданные тестовые образцы системы ЧПУ проходят опытную эксплуатацию в условиях производства.
Отечественная программная платформа «СКАДА АТОМ-НН» предназначена для создания систем верхнего уровня управления технологическими объектами предприятий топливно-энергетического комплекса. Другой разработкой является подсистема обнаружения нештатных событий на магистральных газопроводах, которая позволила улучшить технические характеристики и существенно расширила функциональные возможности существующего комплекса телемеханики.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94