//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

31.05.2017

Работники РФЯЦ-ВНИИЭФ встретились с депутатом Государственной Думы РФ Денисом Москвиным

29 мая депутат Государственной Думы РФ Денис Москвин в ходе визита в Саров встретился с работниками РФЯЦ-ВНИИЭФ.
Открыл встречу директор Ядерного центра Валентин Костюков, который представил доклад «РФЯЦ-ВНИИЭФ – ЗАТО Саров. На каждом историческом повороте мы отвечаем на вызовы времени». «На РФЯЦ-ВНИИЭФ руководством страны возложены колоссальные задачи. Не менее колоссальные ресурсы тратятся на их выполнение», - подчеркнул В.Костюков. Он ознакомил собравшихся с  научными и производственными достижениями и планами предприятия на ближайшую и долгосрочную перспективу и обозначил некоторые проблемы, для решения которых необходима помощь Дениса Москвина: строительство дороги Саров-Кременки, доступного жилья, выделение земель под новые общежития и другие.
В своем выступлении Денис Москвин поблагодарил саровских избирателей за высокую честь быть избранным «от научной и святой земли» и рассказал об итогах своей работы в Государственной Думе за 9 месяцев. Помимо общегосударственных вопросов удалось решить и некоторые проблемы округа. Так, с привлечением областного правительства снят вопрос с вывозом твердых бытовых отходов. Согласно новому федеральному закону, ТБО из Сарова надо было бы вывозить в Богородск, потом в Арзамас. «Учитывая особую значимость города, особенности контрольно-пропускного режима, это было бы абсолютно неразумно и нерационально. Мы договорились с губернатором о том, что появится еще один кластер, который будет обслуживать только Саров», - сказал Денис Москвин.
Что касается дороги Саров-Кременки, депутат обещал достаточно жестко поставить этот вопрос на встрече с губернатором: «Обещания были даны (сдать дорогу до конца 2017 года). Город сделал все, что мог,  теперь дело за областью. Думаю, в ближайшее время мы решим этот вопрос.  Тем более, что все глобальные дорожные стройки века в Нижегородской области закончились (к примеру, дублер Борского моста). Деньги в областном дорожном фонде есть. Теперь уже задача моя и моих коллег из Законодательного Собрания  «привести» их сюда».
По поводу строительства долгожданного ФОКа Денис Москвин сообщил, что до конца лета будет разработана  проектно-сметная документация и пройдет государственная экспертиза проекта, а в следующем году планируется начало строительства.
Затем он ответил на вопросы сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ. В частности, по поводу плачевного состояния дороги на Первомайск  депутат ГД пообещал добиваться того, чтобы в ближайшее время  финансирование пошло и на эту дорогу.
Чтобы решить вопрос снижения высокой стоимости жилья в Сарове, Денис Москвин предложил создать рабочую группу с участием депутатом Законодательного Собрания, «чтобы четко и внятно проанализировать причины такого ценообразования, попытаться найти пути выхода и разработать дорожную карту для снижения стоимости жилья».
«Вопросы отрасли, развития Сарова и всех ЗАТО –  одна из самых моих главных задач на ближайшие 4,5 года. Уровень ответственности и доверие, которыми вы меня наделили, обязывает максимально стараться достигнуть конкретных результатов, а не теоретизировать в Охотном ряду или здесь», - резюмировал Денис Москвин.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94