//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

07.12.2017

Директор РФЯЦ-ВНИИЭФ вручил награды победителям муниципального этапа конкурса «Слава созидателям!»

6 декабря в Сарове завершился муниципальный этап проекта «Слава созидателям!», инициированного Общественным советом Госкорпорации «Росатом».
За два года существования конкурса школьниками города снято почти две с половиной тысячи видеороликов – интервью с жителями, которые работали и работают на территории ЗАТО. Рассказы людей, внесших вклад в развитие атомной отрасли, - инженеров, ученых, рабочих, педагогов - смогли создать уникальный архив воспоминаний. Сегодня все видеоматериалы оцифрованы и переданы на хранение в городской музей.
Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители РФЯЦ-ВНИИЭФ и городских учреждений образования и культуры, определила призеров и победителей муниципального этапа.
Церемонию награждения в разных номинациях провели глава города Александр Тихонов, глава администрации Алексей Голубев и директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков.
Было вручено 40 дипломов лауреатов, 29 дипломов призеров и 2 диплома победителя, а также 68 благодарственных писем героям роликов. На федеральный этап конкурса отправлено 19 лучших работ.
Вручая награды в номинации  «Ядерный центр», Валентин Костюков подчеркнул значимость этого проекта: «Для нас важно, чтобы имена сотен тысяч людей, которые жили на этой территории, были увековечены. Причем надо сохранить память обо всех: великих ученых и простых людях, которые вместе с нами радовались успехам, переживали неудачи. Особое спасибо хочу сказать ветеранам и призвать их к участию в проекте».
В завершении церемонии педагогам Сарова, которые участвовали в проекте, были вручены значки «Гражданин страны Росатом».
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94