//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

23.05.2017

Стартовал пилотный проект для десятиклассников

18 мая в гимназии № 2 в рамках просветительского профориентационного проекта «ВНИИЭФоведение. Введение в специальность»  стартовал пилотный цикл научно-популярных лекций, практикумов, мастер-классов для учащихся десятых классов. Цель проекта - популяризация инженерно-технических и наукоемких профессий  в молодежной среде. Организатор - управление обучения персонала Департамента оценки и развития персонала РФЯЦ-ВНИИЭФ совместно с подразделениями ядерного центра.
Первый мастер-класс на тему «Наш волновой мир» провел старший научный сотрудник ИЛФИ Георгий Рогожников. Школьники, изучающие физику на углубленном уровне, попали в увлекательный мир электромагнитных волн. Ребят поразил формат подачи материала, а также синхронный перевод лекции на английский язык силами самих десятиклассников.
20 мая в гимназии прошел еще один мастер-класс – по информатике. Начальник группы ИТМФ Игорь Семенов провел занятие по математическому моделированию и программированию «Датчики случайных чисел. Метод Монте-Карло». Ребята, изучающие информатику на углубленном уровне, с большим интересом учились составлять программы вычислений числа «пи» с использованием датчика случайных чисел и вычисления площадей различных фигур методом Монте-Карло.
Директор гимназии Юлия Василкова считает такую форму взаимодействия с РФЯЦ-ВНИИЭФ очень эффективной: «Ребятам интереснее, когда рассказывает не учитель, а носитель профессиональных знаний. Таким образом у детей формируется мотивация к изучению предмета, упрочняются и углубляются знания. Ребенок видит, какие возможности перед ним открыты как для самореализации, так и для профессионального и карьерного роста».
Куратор проекта - ведущий специалист Департамента оценки и развития персонала Анна Покровская рассказала, что такие занятия планируется проводить и в других школах города - создать серию мастер-классов по физике, химии, математике и информатике – предметов, значимых для атомной отрасли.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94