//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

21.12.2016

В РФЯЦ-ВНИИЭФ установлен новый мировой рекорд сжатия дейтерия

20 декабря на заседании Президиума РАН выступил научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ академик Радий Илькаев, который в своем докладе «Имплозия. Экстремальные состояния вещества и процессы (по материалам совместных работ ВНИИЭФ и РАН)» рассказал о достижениях и результатах общих с Академией наук исследований в областях электрофизики, газодинамики и лазерной физики.
Одним из главных достижений стало событие, произошедшее 13 декабря этого года: физики РФЯЦ-ВНИИЭФ и РАН установили мировой рекорд степени сжатия дейтерия - 100 млн атмосфер. Предыдущий рекорд также принадлежал ядерному центру – 50 млн атмосфер. Более того, проведенные эксперименты позволили увидеть ранее не зафиксированный фазовый переход.
Кроме того, в результате длительного изучения поведения газов при газодинамической имплозии в совместных экспериментах были достигнуты состояния, близкие к параметрам планет-гигантов Солнечной системы, а также создана технологическая база для изучения газов и их смесей в отдаленных местах.
Большие надежды научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ возлагает и на лазерную физику. Лазеры позволили бы заменить ядерные испытания и проводить множество до сих пор неосуществимых экспериментов. Сейчас ядерный центр совместно с РАН собираются использовать одну из самых мощных в мире лазерных установок, которая принадлежит именно нашим российским ученым, для поиска веществ, получаемых до этого только при ядерных взрывах. Для этой установки рассматриваются разные типы мишеней для получения разных типов веществ в условиях сверхвысокого давления. Такие эксперименты уже назначены на 2018 год. Но уже сейчас физики ВНИИЭФ готовы представить результаты проведенных экспериментов, в которых были получены плотности, достигающие 270 г/см³ при значительно большем давлении, чем в прошлых электрофизических экспериментах со взрывчаткой.
Еще одной масштабной и перспективной областью исследований, связанной с судьбой цивилизации, является защита от астероидов - главной опасности, угрожающей планете. Во ВНИИЭФ предложен и реализован способ моделирования разрушающего воздействия превентивного ядерного взрыва на астероиды, основанный на принципах физического и геометрического подобия. На лазерных установках РФЯЦ-ВНИИЭФ проведена экспериментальная оценка критерия разрушения мини-макета каменного астероида (хондрита) диаметром несколько миллиметров с помощью лазерного импульса (сотни джоулей). Показано, что каменный астероид диаметром 200 метров может быть раздроблен на безопасные осколки превентивным ядерным взрывом с энергией около 6Мт.
Совместные работы РФЯЦ-ВНИИЭФ и Академии наук с экстремальными состояниями веществ будут продолжены. Главные направления - изучение теплофизических свойств веществ при высоких динамических давлениях, эксперименты с динамической прочностью конструкционных материалов, а также развитие и совершенствование исследований и экспериментальной техники. По мнению Радия Ивановича, сейчас необходимо продолжать эксперименты с экстремальными состояниями веществ и совершенствовать ядерную технику. «Ядерное оружие будет служить нашему государству еще не меньше ста лет, а значит, мы действительно нуждаемся в дальнейших исследованиях и экспериментах и привлечении достижений физики для обеспечения нашей безопасности. Государственное значение проведенных работ определяется тем, что результаты исследований развили научно-техническую базу и методы исследований, а также способствовали научному росту специалистов РФЯЦ-ВНИИЭФ и развитию их научного сотрудничества с организациями Российской Федерации», - сказал в заключение Радий Илькаев.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94