//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

13.02.2019

Памяти Виктора Михайлова

12 февраля руководители РФЯЦ-ВНИИЭФ возложением цветов к мемориальной доске почтили память Виктора Михайлова – министра Российской Федерации по атомной энергии, почетного научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, академика РАН и РАРАН. 12 февраля ему исполнилось бы 85 лет.
Выступая на церемонии, директор ядерного центра Валентин Костюков говорил о Викторе Никитовиче как о ярком ученом, организаторе, в котором удивительным образом сочетались самые лучшие качества русского человека: любовь к Родине, большое чувство самоуважения, принципиальность и талант.
Почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ академик РАН Радий Илькаев отметил большое влияние на отрасль Виктора Никитовича, его смелость в отстаивании идей: «Мы его будем помнить, как деятельного, очень энергичного и смелого человека».
Первый заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ по перспективным разработкам академик РАН Юрий Трутнев вспоминал Виктора Никитовича как человека, который прожил свою жизнь ради общества и государства.
Научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Вячеслав Соловьев поделился воспоминаниями о совместной работе с Виктором Михайловым по вопросам безопасности атомной энергетики. «Виктор Никитович был человеком, который открыл испытания на Новоземельском полигоне. Он брал ответственность за многие решения государственного масштаба. Его деятельность была чрезвычайно полезной для всей отрасли», - заключил Вячеслав Соловьев.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94