//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

19.04.2018

Проект ученого РФЯЦ-ВНИИЭФ стал лауреатом международного конкурса

Работа ведущего научного сотрудника ИТМФ, кандидата физико-математических наук Василия Маршалкина «Концепция замкнутого торий-уран-плутониевого топливного цикла ядерной энергетики» стала лауреатом второй премии Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие топливно-энергетической  и добывающей отраслей промышленности.
Конкурс проводится ежегодно с 2012 года при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации. «Сегодня наша совместная задача – не просто следовать за общим курсом мирового развития, а самим формировать тренды «энергетики будущего», в основе которой лежат прорывные технологии и инновационные решения, - отмечает в обращении к участникам первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер. -  Стратегически важным для поддержания конкурентоспособности российских энергетических компаний на международных рынках является опережающее технологическое развитие и внедрение в отраслях ТЭК новейших отечественных разработок».
На конкурс представлено 188 работ от 79 предприятий топливно-энергетической и добывающих отраслей промышленности. В конкурсную комиссию входили представители Федерального Собрания Российской Федерации, Минэнерго России, научных и общественных организаций, учреждений высшего профессионального образования.
В проекте Василия Маршалкина предложено использование в ядерной энергетике замкнутого торий-уран-плутониевого топливного цикла с использованием реактора типа ВВЭР. В отличие от других проектов с торием, автор предлагает использовать в качестве теплоносителя тяжёлую воду с разбавлением её лёгкой водой в процессе кампании.
По расчетам автора, реализация предложенного подхода позволит повысить почти на два порядка топливный ресурс, качественно упростить обращение с радиоактивными отходами; понизить ядерную опасность реактора типа ВВЭР, создать технологический барьер на пути распространения расщепляющихся материалов и ядерных технологий.
Сегодня вопросы использования тория в ядерных реакторах считаются перспективными и ведутся в России, США, Индии, Китае и других странах. Специалисты предполагают, что реализация «ториевого» направления может привести к активному наращиванию мощностей ядерной энергетики.
Торжественная церемония награждения лауреатов конкурса пройдет 25 апреля на пленарном заседании «Надежная энергетика – основа жизнедеятельности государства» VI Российского Международного Энергетического Форума в Санкт-Петербурге.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94