//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

26.05.2016

Международная конференция «Человек и электромагнитные поля»

С 23 по 27 мая в РФЯЦ-ВНИИЭФ проходит V Международная конференция «Человек и электромагнитные поля». Организатором мероприятия по традиции выступает Ядерный центр.
В этом году конференция собрала более 100 участников из России, Израиля и Беларуси. Отечественную науку представляют сотрудники Института биофизики клетки РАН (Пущино), Института медицины труда (Москва), Физико-технического института им.Иоффе (Санкт-Петербург), МГТУ им.Баумана (Москва), ННГУ им. Лобачевского (Н.Новгород), НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды (Москва), Института аналитического приборостроения (Санкт-Петербург), Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН (Пущино), НИИЦ им.Курчатова и др. Примерно 60% участников - кандидаты и доктора наук.
На открытии конференции с приветственным словом выступил научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ академик РАН Радий Илькаев:  «Электромагнитные поля - сложная наука. Не очень большой интенсивности поля воздействуют на интеллект человека, на все его информационные центры. К тому же это важная и интересная наука, потому что нам надо беспокоиться о здоровье людей, которые работают с электромагнитными полями, особенно Ядерному центру, в котором созданы мощные СВЧ-генераторы и облучательные установки. Поэтому фундаментальные исследования в этой области должны вестись очень качественно, на мировом уровне. Мы не должны пропустить научного прорыва в других странах. Я надеюсь, что вы продолжите свою чрезвычайно нужную и интересную работу. Желаю вам успехов!»
Первый заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ – директор ИТМФ Вячеслав Соловьев поздравил собравшихся с началом работы конференции и отметил, что с самых первых дней атомная отрасль  уделяла большое внимание развитию таких направлений, как радиационная медицина и радиобиология, т.е. вопросам, связанным с изучением воздействия опасных излучений на организм человека и лечением профзаболеваний: «Закономерно, что в ядерном центре занимаются вопросами исследования электромагнитных излучений, потому что они повсюду окружают нас в быту и на работе. Спектр и интенсивность их постоянно возрастает, и вопросы воздействия и защиты организма человека очень актуальны и важны. Неслучайно, что в этой в конференции принимают участие представители разных наук – физики, химики, биологи. Это направление требует синергии, а, как правило, на стыке наук рождаются великие открытия».
 «Любая научная конференция – это оперативный обмен мнениями и научно-технической информацией, - говорит начальник биофизического радиобиологического подразделения РФЯЦ-ВНИИЭФ (НИО-48), доктор биологических наук Евгения Лобкаева. - Для ядерного центра конференция интересна, в первую очередь, сотрудникам, которые проводят работы с интенсивными электромагнитными полями не только в интересах атомной отрасли, но и здравоохранения».
По итогам конференции планируется издать сборник докладов, которые будут разосланы всем участникам, во все библиотеки, в том  числе и Ленинскую.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94