//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

04.12.2019

На базе ННГУ открыто математическое отделение РФЯЦ-ВНИИЭФ

3 декабря состоялось открытие нового отделения института теоретической и математической физики РФЯЦ-ВНИИЭФ на базе ННГУ имени Н.И.Лобачевского.
Тематика работ отделения связана с развитием функциональных возможностей пакета программ инженерного анализа и суперкомпьютерного моделирования «ЛОГОС», разработанного РФЯЦ-ВНИИЭФ. Развитие суперкомпьютерного моделирования и кадрового потенциала в этой области являются частью общего направлению деятельности Научно-образовательного центра Нижегородской области «Техноплатформа 2035», созданного в рамках нацпроекта «Наука».
В презентации нового подразделения приняли участие руководители РФЯЦ-ВНИИЭФ, представители правительства Нижегородской области, профессорско-преподавательского состава ННГУ имени Н.И.Лобачевского, магистранты университета.
«Открытие математического отделения Российского федерального ядерного центра-ВНИИЭФ на базе университета предоставляет ведущим  специалистам в области математики, а также аспирантам и студентам возможность участия в реализации одного из национальных проектов. Это первый шаг в создании научно-образовательного центра Нижегородского региона, деятельность которого будет развиваться при поддержке Госкорпорации «Росатом».
Президент ННГУ им. Н.И.Лобачевского Роман Стронгин отметил, что открытие подразделения самого крупного в Европе исследовательского центра на базе Нижегородского университета является совершенно новым для нашей страны проектом и при этом соответствует мировой тенденции, когда теоретические задачи и вопросы их практического применения решаются вместе.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94