//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

26.12.2016

Итоговая пресс-конференция руководства РФЯЦ-ВНИИЭФ

26 декабря состоялась итоговая пресс-конференция руководства РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Директор ядерного центра Валентин Костюков представил результаты деятельности РФЯЦ-ВНИИЭФ в юбилейном 2016 году.  «2016 год войдет в историю как очень яркий и насыщенный. Мы получили высокую оценку Президента РФ - Верховного главнокомандующего ВС РФ, Председателя Правительства РФ, Министра обороны, государственной корпорации «Росатом», Российской Академии наук. Основа этих оценок - наша практическая работа. Мы с удовлетворением отмечаем, что получены серьезные значимые результаты по всем видам деятельности».

Успешно завершены запланированные работы в области неядерных вооружений и суперкомпьютерных технологий. Разработаны технологии и проекты в интересах высокотехнологичных отраслей экономики России. Новые ориентиры стратегии развития связаны с переходом от лидерства в ядерных оружейных технологиях к лидерству в инновациях. Государственный оборонный заказ выполнен в полном объеме.
«Развитие вычислительной, экспериментальной и производственной баз и наличие компетенций дает нам возможность смело смотреть в будущее», - подчеркнул Валентин Костюков.

В 2016 году подписан Меморандум о сотрудничестве РФЯЦ-ВНИИЭФ и ЗАТО Саров. Ядерный центр осознает ответственность за формирование привлекательной комфортной среды проживания и превращения Сарова в национальный эталон социального развития малого города.
«Традиции, заложенные основателями объекта, на протяжении 70 лет являлись основой успешной работы РФЯЦ-ВНИИЭФ. Успехи прошлого не дают гарантий на будущее, в каждом историческом повороте нужно быть готовым дать ответы на вызовы времени - это основные тезисы, которые мы произносим с оптимизмом и абсолютной верой в их реализацию», - завершил свое выступление директор ядерного центра.

Научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ академик РАН Радий Илькаев рассказал о научных достижениях ядерного центра. Начата промышленная эксплуатация нового рентгенографического комплекса, не имеющего мировых аналогов. 13 декабря 2016 года в РФЯЦ-ВНИИЭФ установлен новый мировой рекорд степени сжатия дейтериевой плазмы. Проведённые эксперименты подтвердили возможность разрушения астероидов в космическом пространстве на безопасном расстоянии от Земли.
Среди значимых результатов года - удвоение членства в РАН, работы в ЦЕРН, Премия РАН за лучшие работы по популяризации науки 2016 года, публикационная активность РФЯЦ-ВНИИЭФ, организация крупных научных конференций и семинаров. Возобновлена работа аспирантуры - получены свидетельство о государственной регистрации и бессрочная лицензия на ведение образовательной деятельности.
Подводя итоги, Радий Илькаев отметил: «Год 70-летия прошел очень хорошо, научная деятельность ядерного центра получила полную безоговорочную поддержку академического сообщества».

В завершение мероприятия руководители ядерного центра ответили на вопросы представителей городских СМИ. Тематика вопросов касалась программ импортозамещения, реструктуризации ядерного центра, оценки результатов работы Городской Думы, расширения парковок, снижения стоимости ж/д билетов «Саров-Берещино», благотворительной деятельности РФЯЦ-ВНИИЭФ.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94