//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

21.04.2014

21 апреля в Российском федеральном ядерном центре ВНИИЭФ открылись ХVI Харитоновские тематические научные чтения «Мощная импульсная электрофизика».

В международной конференции участвуют 350 ученых и специалистов из ВНИИЭФ, вузов, институтов Академии наук, ТРИНИТИ, ВНИИИА, РФЯЦ-ВНИИТФ, институтов различных ведомств, зарубежных научных лабораторий Китая и Белоруссии, заявлено 130 докладов. Открывая чтения, научный руководитель ВНИИЭФ Радий Илькаев подчеркнул: «Электрофизика – чрезвычайно интересная наука, с одной стороны фундаментальная, с другой стороны – прикладная. Она решает очень широкий спектр вопросов от уравнения состояний до расчета ударных волн и сжатия вещества. Электрофизика расширяет наши возможности.

Мы будем работать в этом направлении: уже строим соответствующие установки и проводим эксперименты». Тематика конференции: мощные электрофизические установки, мощные лазеры, магнитная кумуляция и ее применение, сильноточные ускорители частиц и источники излучения, электрофизические исследования физики плазмы и газового разряда, электрофизические исследования в физике конденсированного состояния. Запланировано обсуждение перспектив научного сотрудничества, коммерциализации и продвижения инновационных разработок на российский и международный рынки. «Для нас сегодня очень значимое событие.

Электрофизика в ядерном центре развивается. Мы планируем создание международного полигона для отработки экспериментов и обсуждения задач. Эта программа заявлена на уровне Росатома и межправительственных соглашений», - отметил директор ВНИИЭФ Валентин Костюков.
Работа конференции закончится 25 апреля.

 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94