//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

06.11.2012

Ядерный центр ВНИИЭФ провел конференцию "Интеллектуальная собственность и ее роль в условиях ВТО" в рамках форума "Будущее России" в Нижнем Новгороде.
Также в форуме приняли участие представители антимонопольной службы, Роспатента, Правительства нижегородской области, научных и производственных предприятий и организаций Нижнего Новгорода.
Участники конференции обсуждали вопросы защиты интеллектуальной собственности в России.

Заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Владимир Жигалов отметил, что Коммерческий оборот интеллектуальной собственности в России мал, хотя вся необходимая для этого нормативная база в стране уже создана. Топ-менеджеры отечественных компаний пока не воспринимают эти нематериальные активы как источник прибыли. Только на 20 процентов изобретений передовых российских предприятий оформлены патенты.
Это свидетельствует о весьма беспечном отношении менеджмента к правам на интеллектуальную собственность. Чтобы наладить эту работу в России, в каждом регионе необходимо создать центр компетенций по управлению интеллектуальной собственностью. РФЯЦ-ВНИИЭФ в ближайшее время выйдет в Правительство Нижегородской области с инициативой о создании такого центра в нашем регионе.

Заместитель гендиректора Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Геннадий Хомутов считает, что в конструкторских бюро и научно-исследовательских институтах региона есть много перспективных разработок, однако они не находят применения в массовом производстве. Нижегородская область входит в число 15 российских регионов с наивысшим количеством выданных патентов на изобретения. Каждый год сто нижегородских изобретателей получают региональную премию имени Кулибина. Инноваторам областное правительство выдает гранты. Региону нужен Центр компетенций по управлению интеллектуальной собственностью.
Участники конференции подтвердили необходимость получения прав на объекты интеллектуальной собственности в связи с вступлением России в ВТО.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94