//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

06.09.2017

«Уроки знаний» от РФЯЦ-ВНИИЭФ

1 сентября сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ провели «Уроки  знаний» для страшеклассников школ города. Встречи в рамках проекта «ВНИИЭФоведение. Введение в будущую профессию» уже стали традиционными. Они проводятся два раза в год во всех школах и приурочены к началу учебного года и Дню работника атомной промышленности. Ведущие специалисты и научные работники ВНИИЭФ рассказывают о перспективах развития Госкорпорации «Росатом»» и ядерного центра, о престиже «ядерного» образования и возможностях карьерного роста в атомной отрасли. Будущие выпускники узнают о сотрудничестве ядерного центра с лучшими российскими вузами по целевой подготовке специалистов  для  оборонно-промышленного комплекса за счет средств федерального бюджета. 
 В этом году в мероприятиях приняли участие сотрудники четырех институтов РФЯЦ-ВНИИЭФ – теоретической и математической физики, экспериментальной газодинамики и физики взрыва, ядерных и радиационных технологий,  лазерных и физических исследований, а также научно-производственного центра и трех конструкторских бюро.
Начальник научно-исследовательской лаборатории ИТМФ Виктор Глазунов рассказал старшеклассникам лицея №3 о роли информационных технологий и математического моделирования в современной науке, о задачах, решаемых в ИТМФ, привел примеры математического моделирования практических задач.
Урок внииэфоведения  для одиннадцатиклассников школы №16 провели сотрудники электромеханического завода «Авангард» - инженер-технолог Сергей Шаньдюк и ветеран завода Юрий Ефремов. Они рассказали о специфике работы на производстве, о том, как современные знания помогают в решении сложных задач, связанных с технологическими процессами, такими как, сборка, резка, сварка. 
Гимназию №2 посетила целая команда ВНИИЭФ. Ведущий научный сотрудник Евгений Кушнир поделился с гимназистами информацией о том, как он использует в своей работе знания английского языка. Начальник научно-исследовательской группы Максим Царев представил работу КБ. Сообщение инженера-конструктора Максима Нехаева было посвящено направлениям деятельности ИЛФИ.
Основная задача проекта – создание условий для развития познавательной активности школьников,  обеспечения осознанного выбора направления обучения в вузе с целью привлечения талантливой молодежи в ядерный центр ВНИИЭФ.

 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94