//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

11.07.2019

Разработанный в РФЯЦ-ВНИИЭФ аппарат «Тианокс» соответствует  требованиям безопасного применения

РФЯЦ-ВНИИЭФ начал отработку медицинских методик применения аппарата для терапии оксидом азота «Тианокс». Работы проводятся в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова» (г. Санкт-Петербург). Разработчики «Тианокс» обучают врачей работе с аппаратом, присутствуют на операциях, отслеживают методики применения аппарата в реальных  условиях.
Александр Ширшин, один из разработчиков, ведущий научный сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ: «Аппарат уже прошел технические испытания в лабораториях Росздравнадзора и Ростеста, санитарно-химические и токсикологические испытания в аккредитованных центрах, а также первичную клиническую апробацию в ведущих кардиохирургических клиниках страны.  Всего были проведены испытания аппарата на соответствие более чем 230 параметрам.  Результаты подтвердили, что аппарат соответствует  требованиям безопасного применения».
«Тианокс» предназначен для производства ингаляционного оксида азота в терапии широкого ряда заболеваний. В настоящее время оксид азота получают химическим способом на стационарных станциях и доставляют в лечебные учреждения в баллонах под высоким давлением, что имеет ряд существенных недостатков: необходимость периодической закупки баллонов с оксидом азота, сложная логистика и ограниченный срок хранения оксида азота в баллонах.
Аппарат «Тианокс» синтезирует оксид азота в газовом разряде из окружающего воздуха непосредственно во время проведения терапии, это позволяет полностью отказаться от использования баллонов и существенно повысить доступность данного лечения в практической медицине.
Андрей Баутин, заведующий лабораторией анестезиологии и реанимации ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова», д.м.н., руководитель клинических испытаний:   «Аппарат «Тианокс» реализует уникальную возможность безопасного генерирования ингаляционного оксида азота непосредственно у постели пациента. Кроме того, аппарат, в отличие от применения баллонов, очищает оксид азота от примеси побочного продукта терапии – диоксида азота.   Ингаляции оксидом азота чрезвычайно эффективны при интенсивной терапии критических состояний, обусловленных легочной гипертензией у детей и взрослых. В подобных клинических ситуациях использование аппарата может  быть рассмотрено как жизнеспасающий метод лечения».  
Аппарат может использоваться в блоках интенсивной терапии, отделениях анестезиологии-реанимации, кардиоцентрах, отделениях неонатологии и перинатальных центрах.
Разработка защищена пятью российскими патентами.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94