//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

13.10.2015

Памяти легендарного директора


11 октября исполнилось 111 лет со дня рождения Бориса Глебовича Музрукова, возглавлявшего  ВНИИЭФ с 1955-го по 1974 год. 12 октября руководители ядерного центра, те, кто близко знал и работал под началом легендарного директора, возложили цветы к мемориальной доске на административном здании и бюсту на проспекте его имени.


Открыл церемонию  и.о. директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Вячеслав Соловьев. Он напомнил собравшимся о трудовом пути выдающегося организатора производства: в 34 года Музруков стал главным металлургом Кировского завода, в 35 возглавил Уралмаш, который строился под его руководством и в годы войны стал одним из основных оборонных предприятий, где выпускались знаменитые Т-34. После войны Борис Глебович был направлен в ядерную отрасль, которая только начинала образовываться. Он возглавил комбинат № 817 (теперешний «Маяк») и заложил на многие годы вперед базу для дальнейшей деятельности предприятия. В 1953 году он перешел на работу в Минсредмаш и с 1955 года стал директором ВНИИЭФ. Почти 20 лет жизни Борис Глебович отдал ядерному центру, и эти годы были годами активного развития и расцвета. Это были годы создания надежного атомного щита, разработки ядерных стратегических боеприпасов, тактического оружия, подводных торпед и многого другого. Тогда был создан колоссальный экспериментальный и научно-технический задел, который позволяет ядерному центру развиваться и с уверенностью смотреть в будущее. Музруков очень много сделал и для развития города и его социальной среды. «Мы с глубокой благодарностью вспоминаем Бориса Глебовича как выдающегося руководителя, настоящего государственника, который внес огромный вклад в развитие нашего ядерного центра», - завершил выступление Вячеслав Соловьев.


Своими воспоминаниями поделились первый заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ Юрий Трутнев, первый заместитель главного конструктора ядерного центра, начальник КБ-2 Юрий Файков, ведущий инженер по планированию завода ВНИИЭФ Александр Федотов, советник главного технолога Геннадий Савкин.

 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94