//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

12.02.2018

День российской науки в РФЯЦ-ВНИИЭФ

8 февраля в Российском федеральном ядерном центре – ВНИИ экспериментальной физики (предприятие Госкорпорации «Росатом») прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню российской науки.

Торжества начались с награждения сотрудников ядерного центра, которое по традиции прошло в Музее ядерного оружия. Награды вручали и.о. директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Геннадий Карташов, научный руководитель ядерного центра Вячеслав Соловьев, почетный научный руководитель академик РАН Радий Илькаев, председатель профсоюзного комитета Иван Никитин, а также заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Игорь Сазонов.

Более пятидесяти сотрудников ВНИИЭФ были отмечены отраслевыми и региональными наградами, а также Почетными грамотами и Благодарностями РФЯЦ-ВНИИЭФ. Звание «Почетный ветеран атомной промышленности» присвоено советнику при дирекции – заместителю главного конструктора ядерного центра Евгению Дмитриевичу Яковлеву. «Такое количество наград и награжденных не может не радовать, - отметил Радий Илькаев. - Президент Российской Академии наук несколько лет подряд отмечает РФЯЦ-ВНИИЭФ в итоговом докладе в конце года. Более того, последние три года работы ядерного центра докладываются президенту РФ в пятерке лучших. Уверен, что у нас серьезные перспективы, строятся установки мирового уровня, развиваются научные школы… У науки во ВНИИЭФ есть серьезное будущее».

В этот день отметили и тех, чьи патенты в 2017 году завоевали награды – бронзовую медаль и диплом Международной выставки «Идеи-Изобретения-Новые продукты», серебряные и золотые медали и дипломы Всемирной выставки изобретений «Иннова-Барселона 2017».

Праздничные мероприятия продолжились торжественным заседанием научно-технического совета РФЯЦ-ВНИИЭФ. Открыл заседание научный руководитель ядерного центра Вячеслав Соловьев: «Мы по праву гордимся результатами и достижениями, которыми богат РФЯЦ-ВНИИЭФ. Полное запрещение ядерных испытаний накладывает огромный отпечаток на нашу работу по поддержанию надежности, безопасности и эффективности ядерного оружия, созданию новых систем для ответа на современные вызовы. Ядерный центр сегодня занимается масштабными вопросами не только в интересах ОПК, но и гражданских отраслей промышленности. Все это требует дальнейшего углубления научно-технических знаний, развития экспериментальной базы. В настоящее время готовится новая научная программа, которая в ближайшее время будет представлена на утверждение руководству Госкорпорации «Росатом».

Директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков отметил, что реализация атомного проекта дала колоссальное развитие многим научным направлениям, во главе которых стояли выдающиеся ученые. «Этих людей отличали не только глубокие научные знания, но и ответственная гражданская позиция и безграничная преданность общему делу. И сегодня ВНИИЭФ отличают сильная наука и передовые технологии. Это означает, что мы способны решать сложные научно-технические задачи и гарантировать стабильность национальной безопасности России. Желаю здоровья, удачи и новых творческих свершений!» - поздравил собравшихся Валентин Костюков.

По традиции на торжественном НТС звучат доклады, посвященные научным достижениям РФЯЦ-ВНИИЭФ. На этот раз в качестве докладчика выступил генеральный конструктор по лазерным системам – заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ академик РАН Сергей Гаранин. Он рассказал об истории, современном состоянии и будущем лазерного направления ядерного центра.

Завершилось празднование Дня российской науки в Центре культуры и досуга, куда были приглашены сотрудники и ветераны ядерного центра. Прозвучали поздравления Президента РФ Владимира Путина, Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Собравшихся поздравили заместитель председателя городской думы Антон Ульянов, глава администрации Алексей Голубев, председатель Совета ветеранов РФЯЦ-ВНИИЭФ Геннадий Зимин и председатель СМУиС Евгений Забавин.

Финальной точкой праздничных мероприятий стало выступление молодых вокалистов из Москвы - лауреатов российских и международных конкурсов.

 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94