//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

14.11.2016

В РФЯЦ-ВНИИЭФ завершены приемо-сдаточные испытания контейнера для перевозки радиоактивных отходов

11 ноября в РФЯЦ-ВНИИЭФ завершились приемо-сдаточные испытания контейнера для перевозки радиоактивных отходов ТУК АТ611. Заказчиком изделия является Научно-исследовательский технологический институт им. А. П. Александрова (г.Сосновый Бор, Ленинградская обл.).
Это уже второй контейнер, поставленный на предприятия Госкорпорации «Росатом». Первый был полностью сконструирован и изготовлен в РФЯЦ-ВНИИЭФ четыре года назад для АО "НИКИЭТ" (г.Москва). В этот раз работы были произведены в кооперации с АО «Энерготекс» (г.Курчатов, Курская обл.) всего за пять месяцев.
По словам начальника научно-конструкторского отделения КБ-1 Бориса Барканова, конструкция контейнера уникальна, поскольку удалось сократить вес более чем на 40 тонн (сейчас его вес брутто – 33 тонны). Кроме того, впервые применена технология расположения разъемов вдоль контейнера (обычно они находятся сверху). Разработаны и обоснованы демпферы, которые позволяют обеспечить безопасность при нештатных ситуациях.
«В России есть несколько предприятий, которые разрабатывают контейнеры примерно такого же назначения, - говорит главный конструктор РФЯЦ-ВНИИЭФ - начальник КБ-1 Виктор Вережанский. -Но наши обладают наилучшими характеристиками по массе, стойкости к аварийным воздействиям (очень важно обеспечить радиационную защиту не только в обычных условиях эксплуатации, но и при падении контейнера, пожаре…). Заказчик полностью удовлетворен конструкцией и характеристиками изделия».
Комиссию  заказчика на приемо-сдаточных испытаниях возглавлял начальник службы НИТИ Андрей Побережный: «Мы довольны тем, что сегодня увидели. Контейнер отвечает всем нашим требованиям. Мы сотрудничаем со многими предприятиями, но ВНИИЭФ предложил наиболее привлекательные условия, поэтому  заказ был отдан ему.  Федеральный ядерный центр – фирма знаменитая и на сегодняшний момент самая конкурентоспособная на рынке в этой области».
Для справки. ФГУП «Научно-исследовательский технологический институт им. А.П.Александрова» является единственным в России научно-технологическим центром комплексных испытаний корабельных ядерно-энергетических установок, доведения их на стендах-прототипах до требуемого уровня надежности и безопасности. Особенность института заключается во всеобъемлющем охвате концевых технологий создания корабельных ЯЭУ, концентрирующих в себе результаты работы многих научных и конструкторских коллективов.
НИТИ им. А. П. Александрова является предприятием Госкорпорации «Росатом» и имеет обширные связи со многими российскими и зарубежными научными и конструкторскими организациями в создании перспективных объектов ядерной энергетики.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94