//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

22.12.2016

Встреча директора РФЯЦ-ВНИИЭФ с молодежью

20 декабря прошла традиционная, девятая по счету, ежегодная встреча директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентина Костюкова с молодежью. В этом году мероприятие прошло в новом формате. 125 молодых работников ядерного центра собрались в холле Центра культуры и досуга РФЯЦ-ВНИИЭФ, чтобы в неформальной обстановке пообщаться с директором в режиме диалога.
В первой части встречи Валентин Костюков представил доклад «Направления развития РФЯЦ-ВНИИЭФ. Задачи молодых сотрудников». Говоря о значимых событиях уходящего года, директор предприятия особо выделил юбилейные даты - 70-летие РФЯЦ-ВНИИЭФ, 65-летие первого воздушного ядерного испытания, 95-летие академиков Негина и Сахарова. В состав Российской академии наук избрано два действительных члена и два члена-корреспондента. 13 человек удостоены Премии правительства РФ, шесть молодых ученых и их наставников - премии ГК «Росатом», семеро сотрудников стали лауреатами конкурса «Человек года Росатома-2015». Завоеваны золотая медаль на всероссийском чемпионате WorldSkills Hi-Tech и международные награды за инновации. Из социальных проектов наиболее значимыми стали принятие коллективного договора на 2016-2020 гг. и открытие нового КПП-4.
В управленческий кадровый резерв Госкорпорации «Росатом» входят более 100 молодых сотрудников до 35 лет. Эта категория работников составляет более половины кадрового резерва РФЯЦ-ВНИИЭФ - около 2000 человек.
Ядерный центр традиционно в полном объеме и в срок выполняет гособоронзаказ. Целевая численность персонала на 2017 год останется на прежнем уровне - около 18300 человек. А вот прием молодых специалистов с 2018 года увеличится c 250 до 400 человек. «Молодая гвардия» нужна, в том числе, и для реализации новых направлений деятельности РФЯЦ-ВНИИЭФ, реализуемых при поддержке государства и с участием государственных компаний.
Валентин Костюков обозначил пять направлений, требующих активного участия молодежи:
- стратегия  и приоритетные направления развития РФЯЦ-ВНИИЭФ как составной части стратегии ГК «Росатом»;
- эффективность Производственной системы Росатома и Программы оптимизации расходов;
- развитие системы кадрового резерва, карьерного роста и наставничества (передачи компетенций);
- развитие системы мотивации производительного труда;  
- образ РФЯЦ-ВНИИЭФ в информационном пространстве.
Обсуждению этих направлений была посвящена вторая часть встречи. Накануне мероприятия молодые сотрудники работали в пяти фокус-группах. Их коллективные предложения по  каждому направлению были озвучены директору РФЯЦ-ВНИИЭФ.
Затем Валентин Костюков ответил на часть вопросов, поступивших  в ходе подготовки встречи. Завершилось мероприятие торжественной церемонией награждения Благодарственными письмами генерального директора Госкорпорации «Росатом» за активное участие в Школе инженерно-управленческого кадрового резерва ОПК России; Благодарностями директора РФЯЦ-ВНИИЭФ лауреатов премии молодым ученым атомной отрасли и их научных руководителей и за достижение значительных результатов в научной и общественной деятельности; дипломами победителей конкурса РФЯЦ-ВНИИЭФ предложений по улучшениям и проектов по реализации Производственной системы Росатома.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94