//Росатом/ ВНИИЭФ

Главная / Карьера /Социальная ответственность /Спорт /История /

История

Лыжный мемориал Музрукова

11-12 февраля на лыжной базе ДЮЦ прошел XXХIII лыжный мемориал, посвященный памяти Бориса Глебовича Музрукова.

Спортивное мероприятие традиционно стало праздником для горожан и спортсменов.
Кроме саровчан в мемориале приняли участие гости из Москвы, Нижнего Новгорода, Озерска и Заречного.
В первый день 11 февраля прошли эстафеты, в которых приняли участие 57 команд общей численностью 215 человек.
Среди женских эстафетных команд в возрастной группе 1973 г.р. и моложе:
Первое место заняла команда ДЮСШ «Атом» - Седова Н., Козекаева. М, Рыжкова Д.
Второе место у команды сборной ВНИИЭФ - Лобачёва И. КФК «Вымпел», Родимова А. КФК «Факел», Гладцинова. Н. КФК «Полёт-Арсенал». Третье место у команды КФК «Союз» – Львова. Л, Суслова Н, Львова. С. Среди женских эстафетных команд в возрастной группе 1972 г.р. и старше Первое место заняла команда Н. Новгорода (НИИИС) - Боровикова. И. Аладыена.О, Захарова. Н. Второе место у команды г. Заречный – Ладыгина Г, Катаева. А, Чурилова. А.
Третье место у команды КФК «Полёт-Арсенал» - Говоруненко. Г, Серова.Н, Сучилова. Н.
Среди мужских эстафетных команд в возрастной группе 1978 г.р. и моложе
Первое место заняла команда сборная «Атом ВНИИЭФ» - Родионов.А, Михайлов. С, Бакайкин. М, Вавилкин.Н.
Второе место у команды «Атом-охрана» - Галихин.Н, Кайдаш.С, Барабин. В, Кайдаш.В.
Третье место у команды МЧС – Селезнёв, Артамонов, Хаимов, Давыдюк.
Среди мужчин в возрастной группе 1977-1963 г.р.
Первое место заняла команда сборная ВНИИЭФ – Кунин.М, Бакумов.А, Глуходедов.Д, Яковлев.А.
Второе место у команды сборной ВНИИЭФ – Ларионов.В, Баранцев.Д, Ермаков.В, Мочыкаев.К.
Третье место у команды г. Озёрск – Андреев, Федосеев, Цаплин, Батуев.
Среди мужчин в возрастной группе 1962 г.р. и старше
Первое место заняла команда Н.Новгород (НИИИС) – Грязнов, Афанасьев, Туганов, Соколов.
Второе место у команды сборная ВНИИЭФ – Мартынов. В, Артемов. В, Тарвидов. О, Клёнкин.Н.
Третье место у команды г. Заречный – Тройкин.В, Дубнов, Савин.В, Чурилов.И.
Во второй день состоялись лыжные гонки на дистанциях 3 км., 7,5 км. у женщин, 7,5 км.-15 км. у мужчин.
На дистанции 3 км. у женщин первое место заняла – Лобачёва.И. КФК (Вымпел), второе место – Чурилова.А г. Заречный, третье место – Кручинина. Е КФК «Старт».
На дистанции 7,5 км. у женщин первое место заняла – Гладцинова. Н КФК «Полёт-Арсенал», второе место Панкова.Н Н.Новгород, третье место Боровкова.Н –Н.Новгород (НИИИС).
Среди мужчин на дистанции 7,5 км. первое место занял Галихин.Е МВД, вторе место – Кайдаш.С ДЮСШ «Атом», третье место – Овчинников Н.Новгород (НИИИС).
Среди мужчин на дистанции 15 км. первое место занял - Кайдаш В «Атом-охрана», второе место – Родионов. А КФК «Импульс», третье место – Хаимов.Е МЧС.

Всего в соревнованиях участвовало около 1000 человек из них 445 человек на спортивных дистанциях и 300 человек в массовой прогулке на 2 км.

Фотогалерея "История мемориала Б.Г. Музрукова"

Наталья Алексеевна Кочеткова, директор Спортивного комплекса РФЯЦ-ВНИИЭФ.
- Мемориал - праздник, который проводит и администрация Сарова и ВНИИЭФ. В городе много совместных мероприятий, но Мемориал Б.Г. Музрукова - единственное, которое не вызывает никаких споров и разногласий. Это хорошее достижение. Мемориал - это наша гордость.

От имени организаторов и от себя лично я благодарю всех за поддержку нашего спортивного праздника и приглашаю всех горожан 11 февраля на старт!

C.П. Егоршин, старший научный сотрудник ИТМФ . Сергей Павлович - многократный победитель и призер чемпионатов России, Советского союза и международных соревнований по спортивному ориентированию, мастер спорта СССР по спортивному ориентированию. Секретарь спортивной комиссии при администрации Сарова. Общественный комментатор соревнований. Его еще называют "Душа спорта ВНИИЭФ".
- Предыстория нашего лыжного праздника - Мемориала Б.Г. Музрукова - уходит корнями в 1979 год. В тот период, который предшествовал проведению в Москве летних олимпийских игр, во всей стране ощущался достаточно большой спортивный подъем. Много интересных форм соревнований тогда возникало, в том числе в нашей спортивной организации.