//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Карьера /Социальная ответственность /Спорт /

Спорт

В 2000 г. при ЦКиД РФЯЦ-ВНИИЭФ был организован отдел физкультуры и спорта (ФиС), который с 2003 г. стал самостоятельным подразделением.

Спортивный комплекс работает по программе развития физической культуры и спорта в институте. Выполнение программы контролируют руководство и профсоюзный комитет ВНИИЭФ.

Финансирование физкультурно-массовой работы осуществляется из прибыли предприятия согласно смете расходов на социальное развитие. Ежегодно разрабатываются и утверждаются спортивные календари.

Пять лет подряд, в соответствии с Положением, проводится Спартакиада работников РФЯЦ-ВНИИЭФ по 10 видам спорта. В ней участвуют более 20 коллективов физкультуры, объединяющих 50 подразделений ВНИИЭФ. Ежегодно подводятся итоги Спартакиады, награждаются лучшие коллективы, спортсмены и организаторы.

Сборные команды ВНИИЭФ принимают участие в Спартакиаде предприятий города по 10 видам спорта, с 2004 года по 11 видам.

Ежегодно спортсмены института участвуют в отраслевых и республиканских соревнованиях.

В РФЯЦ-ВНИИЭФ ведется работа по следующим спортивным направлениям:

Большой теннис  
Занимаются около 160 взрослых и 130 детей. Сборная г. Сарова участвовала в чемпионате Европы среди ядерных центров в Мюнхене в 1994 г. и во Франции в 1995 г. Дважды становилась чемпионом "Атомиады". Среди взрослых игроков - 6 чемпионов России.
Настольный теннис  
В соревнованиях на первенство РФЯЦ-ВНИИЭФ принимают участие 14-15 команд подразделений института, успешно выступающих в городских и областных соревнованиях.
Лыжи  
Ежегодно в городе проходит лыжный мемориал, посвященный памяти Б. Г. Музрукова, в котором принимают участие около 500 человек - жителей города и иногородних спортсменов.
Горные лыжи  
Занимаются около 120 человек в возрасте от 3 до 70 лет. За последние 10 лет команда федерации - постоянный призер любительского первенства России по горным лыжам.
Шахматы  
Секция насчитывает более 50 человек. В соревнованиях на первенство РФЯЦ-ВНИИЭФ принимает участие 12 команд подразделений института. В 2002 г. сборная команда ВНИИЭФ успешно выступила в шахматном мемориале, посвященном памяти академика Н. А. Доллежаля, заняв 4-е место из 19 команд Минатома.
Шашки  
В соревнованиях на первенство института принимают участие более 50 спортсменов из 12 подразделений. Лучшие шашисты института успешно выступают в областных соревнованиях.
Баскетбол  
Федерация насчитывает более 70 человек. В соревнованиях на первенство РФЯЦ-ВНИИЭФ участвуют 7 команд подразделений института. Лучшие игроки выступают в составе сборной команды г. Сарова в первенстве области. Команда города стала победителем первенства области в 2002 г.
Волейбол  
В соревнованиях на первенство РФЯЦ-ВНИИЭФ участвуют 17 команд общей численностью 240 человек. Сборная команда института участвует в соревнованиях "Атомиада", городских, областных и российских соревнованиях среди ветеранов.
Впервые в мае 2005 г. мужская сборная команда ВНИИЭФ участвовала в чемпионате России среди ветеранов и заняла 12 место из 15 команд.
Плавание  
В первенстве участвуют 114 человек из 16 коллективов физической культуры РФЯЦ-ВНИИЭФ. Соревнования проходят в бассейне "Дельфин" по индивидуальным и эстафетным заплывам вольным стилем.
Мини-футбол  
В соревнованиях на первенство РФЯЦ-ВНИИЭФ участвуют 16-18 подразделений института. Сборная команда ВНИИЭФ участвует в соревнованиях, проводимых "Атом-спорт". Лучшие футболисты участвуют в составе сборной команды города в первенстве Нижегородской области.
Легкая атлетика  
В соревнованиях принимают участие более 100 работников из 13-15 подразделений института. Лучшие спортсмены успешно участвуют в областных и республиканских соревнованиях.
Федерация насчитывает более 70 человек. В соревнованиях на первенство РФЯЦ-ВНИИЭФ участвуют 7 команд подразделений института. Лучшие игроки выступают в составе сборной команды г. Сарова в первенстве области. Команда города стала победителем первенства области в 2002 г. Ежегодно в городе проходит лыжный мемориал, посвященный памяти Б. Г. Музрукова, в котором принимают участие около 500 человек - жителей города и иногородних спортсменов.

Контакты:


Директор СК: Кочеткова Наталья Алексеевна
т.: (83130) 5-24-09, факс: (83130) 5-24-09
Начальник отдела ФиС: Марков Валерий Владимирович
т.: (83130) 5-42-03
Администратор: т. (83130) 5-34-16

Почтовый адрес: 607182, г. Саров, ул. Юности, дом. 14.



© 2011-2014 ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ