//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

24.01.2020

Генерал ядерного центра

16 января исполнилось 99 лет со дня рождения генерал-лейтенанта авиации, академика АН СССР Евгения Аркадьевича Негина – директора РФЯЦ-ВНИИЭФ в 1978-1987 гг., участника Великой Отечественной войны и Парада Победы 1945 года, Героя Социалистического Труда, почетного ветерана РФЯЦ-ВНИИЭФ и Сарова.
В этот день руководители и бывшие коллеги РФЯЦ-ВНИИЭФ отдали дань памяти директору института и главному конструктору. Выступающие вспомнили жизненный путь Евгения Аркадьевича, его заслуги и особенно – период его руководства ядерным центром.
Юрий Иванович Файков – один из тех, кто работал под руководством Е.А.Негина: «Я много работал вместе с Евгением Аркадьевичем. Мы разбирались с очень сложными вещами, всё делали впервые, и работа всегда была очень слаженная. В любых ситуациях Евгений Аркадьевич, прежде всего, ценил отношение человека к делу. И сам был примером. Он понимал и ценил тех, кто непосредственно разрабатывал, конструировал, создавал нашу продукцию».
Геннадий Васильевич Свеженцев: «Евгений Аркадьевич – руководитель был достаточно строгий. Работа для него была превыше всего. Он мог резко оборвать в разговоре любого начальника, но никогда не делал замечания молодёжи. Под его руководством было сделано много очень важных для страны дел. Например, «Искра-4», самая крупная установка в Европе, была создана именно в это время».
Выступающие подчеркнули, что следующий год будет юбилейным – 100 лет со дня рождения Е.А.Негина.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94