//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

28.03.2019

Разработка РФЯЦ-ВНИИЭФ «Тианокс» стала лауреатом премии имени И.П. Кулибина

Аппарат для терапии оксидом азота «Тианокс», разработанный в РФЯЦ-ВНИИЭФ, стал победителем конкурса «Патент года - 2018» на соискание премии Нижегородской области имени Кулибина в номинации «Лучший промышленный образец». Награды лауреатам вручил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин  27 марта.
По словам Евгения Люлина, у региона высокий образовательный и научный потенциал, который может быть эффективно использован для развития экономики области.
«Например, аппарат для терапии оксидом азота – очень перспективная промышленная разработка, не имеющая аналогов в мире, - подчеркнул вице-губернатор. - Первые промышленные образцы прошли тестирование в нескольких медицинских учреждениях. Продукт планируется вывести на рынок в 2019 году».
Конкурс на соискание премии Нижегородской области им. И.П. Кулибина проводится региональным Министерством промышленности, торговли и предпринимательства с 2008 года. В этом году на конкурс подано более 800 заявок.
Премия является государственной наградой Нижегородской области и присуждается обладателям  прав на объекты интеллектуальной собственности, внесшим существенный вклад в социально-экономическое развитие, улучшение качества жизни и безопасности населения Нижегородской области. Премия призвана стимулировать создание объектов интеллектуальной собственности и внедрение результатов научно-технической и творческой деятельности в экономику региона.
РФЯЦ-ВНИИЭФ неоднократно становился призером и лауреатом конкурса.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94