//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

27.07.2018

НТС памяти первого директора ИЛФИ

25 июля в РФЯЦ-ВНИИЭФ прошло расширенное заседание НТС Института лазерных физических исследований, посвященное 85-летию со дня рождения первого директора ИЛФИ Геннадия Кириллова.
«Геннадий Алексеевич Кириллов – один из основателей лазерного научного направления в РФЯЦ-ВНИИЭФ, специалист в области физики и техники лазеров и инерциального термоядерного синтеза, доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации», - открыл заседание генеральный конструктор по лазерным системам, заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по лазерно-физическому направлению, директор ИЛФИ Сергей Гаранин.
К участникам НТС обратился директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков: «Для нас принципиально важно в нашей деятельности хранить добрую память о людях, которые имели выдающиеся достижения, о людях, благодаря таланту которых сегодня наш ядерный центр позиционируется как один из самых мощных научных центров мира».
 Г.А.Кириллов, окончив радиофизический факультет Горьковского государственного университета, был направлен в РФЯЦ-ВНИИЭФ, где прошел путь от инженера-исследователя до заместителя научного руководителя – директора ИЛФИ.
«Спокойный, выдержанный, деликатный, но твердый», - так охарактеризовал Геннадия Алексеевича  почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ академик РАН Радий Илькаев. Он поделился воспоминаниями о совместной работе и отметил выдающиеся заслуги Кириллова  как в развитии лазерного направления, так и в воспитании превосходного коллектива специалистов, которые решают задачи  мирового уровня. Радий Иванович подчеркнул, что именно Г.А.Кириллов превратил лазерное подразделение РФЯЦ-ВНИИЭФ в отделение федерального масштаба.
Подробную презентацию о жизненном и профессиональном пути Г.А.Кириллова, а также истории и основных достижениях Института лазерных и физических исследований представил главный научный сотрудник ИЛФИ Геннадий Кочемасов.
Одной из серьезных заслуг Геннадия Кириллова стала инициатива  создания в СарФТИ кафедры «Квантовая электроника» для подготовки кадров для работы в области физики и техники лазеров и их применений, включая исследования горячей и плотной лазерной плазмы. Геннадий Кириллов руководил кафедрой с 1997 по 2003 год. О его значимой роли в развитии базового вуза РФЯЦ-ВНИИЭФ, а также его замечательных личных качествах и таланте руководителя рассказал участникам НТС Юрий Щербак, доцент кафедры СарФТИ НИЯУ МИФИ, руководитель вуза с 1991 по 2010 годы.
Доклад, посвященный участию Г.А.Кириллова и его коллег в международной деятельности, представил ветеран ИЛФИ, заслуженный деятель науки РФ Василий Муругов. Он напомнил, что в 1993 году на научной конференции в Японии Геннадию Кириллову была вручена высшая международная награда для физиков, внесших существенный вклад в решение задач лазерного термоядерного синтеза, - медаль имени Эдварда Теллера.
«Вспоминая Геннадия Алексеевича, те работы, которые были выполнены под его руководством и при его непосредственном участии, хочется сказать ему спасибо, - признался  научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Вячеслав Соловьев. - А специалистам ИЛФИ я хочу пожелать держать марку и тот высокий уровень и задач и разработок, который был задан С.Б. Кормером и Г.А. Кирилловым».
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94