//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

30.11.2019

РФЯЦ-ВНИИЭФ принял участие в Молодежном дне информирования

Молодые сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ приняли участие во втором Молодежном дне информирования Госкорпорации «Росатом».  Мероприятие прошло 28 ноября в формате вебинара. Его участниками стали более 30 молодых сотрудников из различных подразделений ядерного центра.
В повестке Молодежного дня информирования была деятельность Отраслевого совета молодежи. Президент и вице-президент совета Владислав Щербина и Мария Зотова, а также заместитель директора Департамента – начальник Отдела оценки и развития Департамента кадровой политики Госкорпорации «Росатом» Андрей Бешко рассказали о ключевых событиях для отраслевой молодежи. Участники вебинара узнали об итогах деятельности Отраслевого совета молодежи в 2019 году, результатах проведенных опросов среди молодежи, новых возможностях раскрытия потенциала молодых сотрудников.
Отраслевой совет молодежи работает в нескольких стратегических направлениях: международное сотрудничество, взаимодействие с крупными российскими молодежными организациями, цифровизация, сооружение АЭС, развитие атомных городов, безопасность, наука и технологии, горизонтальное взаимодействие и др.
Вот несколько цифр. В деятельность совета включено 106 предприятий Госкорпорации «Росатом», на которых образованы молодежные советы или сообщества. За прошедший год проведено 52 встречи с молодежью. В проекте «Лидеры изменений» принимают участие более 2 тысяч человек, информационная рассылка проекта охватывает 20 тысяч адресов. Создана база данных лучших проектов. Формируется единая информационная и коммуникационная среда отраслевой молодежи, а также институт молодежных лекторов. На II научной конференции Госкорпорации «Росатом» сформулирован молодежный меморандум. В рамках «Корпоративного волонтерства» реализуется более 150 проектов.
В прошедшем году 314 молодых сотрудников разных предприятий отрасли приняли участие в опросе «Единый бренд работодателя». Результаты показали, что 80% активно поддерживают переход на единый бренд. Также прошел опрос среди 130 молодых ученых. На вопрос «Почему молодежь выбирает Росатом?» самыми популярными ответами стали «стабильность» и «престиж». А причинами того, почему молодежь уходит из отрасли, молодые ученые назвали бюрократию и отсутствие интереса к молодежи.
В ходе вебинара была затронута тема стратегического развития отрасли до 2030 года. Владислав Щербина напомнил, что каждый может высказать свое мнение о будущем Госкорпорации. Результаты будут представлены на конференции «Люди Росатома».  
«Молодежный день информирования – это познавательное мероприятие для понимания вектора развития молодежных инициатив в Госкорпорации и один из инструментов формирования единого информационного пространства, - комментирует начальник отдела Департамента развития и оценки персонала Петр Шарабанов. - Безусловно, проведение МДИ в таком формате имеет такие положительные моменты как «живое» общение с представителями Общественного совета молодежи, возможность задать вопрос и сразу получить на него ответ. Но есть некоторые особенности в техническом плане: на мой взгляд, необходимо повысить качество проведения мероприятия, учитывая, что оно все-таки отраслевое».
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94