//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

27.11.2020

Владимир Путин посетил РФЯЦ-ВНИИЭФ и ознакомился с перспективными разработками предприятия

26 ноября президент России Владимир Путин совершил рабочую поездку в город Саров Нижегородской области, где посетил ведущее предприятие Госкорпорации «Росатом» - Российский федеральный ядерный центр - ВНИИ экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ).
Владимир Путин приезжает в Саров в четвертый раз. Впервые президент побывал здесь в 2003 году, затем - в феврале 2012 года. Тогда он провел круглый стол по укреплению обороноспособности государства. В сентябре 2014 года глава государства встретился с молодыми учеными РФЯЦ-ВНИИЭФ и обсудил, в том числе, меры по поддержке крупных научных проектов, в которых участвуют эти специалисты.
В ходе нынешнего визита Владимир Путин ознакомился с цифровыми продуктами госкорпорации «Росатом», включающими в себя конкурентоспособные IТ-решения в таких областях, как наукоемкое моделирование и НИОКР, управление предприятием и производством, создание цифровой инфраструктуры, цифровая безопасность, проектирование и строительство, цифровизация городских сервисов и процессов.
РФЯЦ-ВНИИЭФ является флагманом в создании отечественных цифровых продуктов и разработке информационных и суперкомпьютерных технологий. Предприятие обладает самым мощным в России вычислительным комплексом. Сложившиеся уникальные коллективы специалистов позволяют разрабатывать программные продукты мирового класса с высоким уровнем безопасности.
Также президент РФ провел встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным и заслушал доклад главы Росатома Алексея Лихачева о ситуации в Усолье-Сибирском Иркутской области. Совещание с руководством региона прошло в режиме видеоконференции.
«Сегодня для коллектива ВНИИЭФ приняты судьбоносные решения. Президент одобрил создание Национального центра физики и математики и открытие филиала МГУ имени М.В.Ломоносова, который даст совершенно другую динамику кадрового дополнения физиками, теоретиками, экспериментаторами, - отметил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов. - Одно из самых главных решений – поддержал предложение руководства ядерного центра о проведении работ в области фундаментальных исследований, в том числе на установках класса «мегасайнс». Они открывают новую страницу в истории ВНИИЭФ».
Лидирующие позиции РФЯЦ-ВНИИЭФ в сфере цифровых технологий позволили Сарову стать пилотной площадкой для разработки и внедрения технологий эффективного управления городской инфраструктурой «Умный город». Проект действует с 2018 года и сегодня включает более 40 различных сервисов для населения, муниципалитета и бизнеса.
Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев:
«Сегодня принят ряд принципиальных решений по дальнейшему развитию, как конкретных производственных программ, так и города в целом. Президент поддержал развитие Сарова как национального центра физики и математики. Как тогда, в 1946-м году, этот день даст импульс развития на несколько десятилетий вперед».
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94