//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

13.04.2022

Сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ принимают участие в Международном молодежном научном форуме «Ломоносов – 2022»


12 апреля в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова стартовал XVIII Международный молодежный научный форум «Ломоносов – 2022». 
Старт работе форума дал ректор МГУ Виктор Садовничий, который отметил, что «Ломоносов», как точка притяжения огромной аудитории, открывает новые возможности для научной кооперации, формулирует новые идеи для исследований, создает уникальную среду взаимодействия тех, кто делает науку сегодня и определит ее лицо завтра.
Форум проходит на девяти региональных площадках в рамках научно-образовательного консорциума «Вернадский». В его программе - XXIX Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», в которой участвуют молодые сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ. Они представляют свои доклады на региональной площадке «Вернадский-Саров». Конференция проходит в смешанном формате по четырем секциям: «Высокопроизводительные вычисления и математическое моделирование»; «Физика»; «Искусственный интеллект и большие данные в технических и промышленных системах»; «Фундаментальное материаловедение и наноматериалы». В качестве экспертов выступают ведущие ученые ядерного центра. 
В течение трех дней участники конференции региональной площадки «Вернадский-Саров» из Москвы, Санкт-Петербурга, Йошкар-Олы, Иваново, Пензы и Обнинска представят 22 доклада.  Из них 12 – работы молодых сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ.
Авторы лучших докладов будут награждены на торжественной церемонии закрытия, которая пройдет 22 апреля в Москве.
Справка.
XVIII Международный молодежный научный форум «Ломоносов – 2022» проходит по инициативе МГУ и является крупнейшей в мире площадкой для молодых ученых и исследователей. Участниками мероприятия стали 14 тысяч молодых ученых из России и других стран. В рамках традиционной Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в смешанном формате будут работать 42 секции по основным направлениям современной науки.
Региональная площадка «Вернадский-Саров» организована в рамках научно-образовательного консорциума «Вернадский–Саров», созданного в 2019 году в рамках меморандума о сотрудничестве между МГУ имени М.В. Ломоносова и РФЯЦ-ВНИИЭФ. Научные направления региональной площадки «Вернадский-Саров» включают такие отрасли науки, как вычислительная математика и кибернетика; высокопроизводительные вычисления и математическое моделирование; фундаментальное материаловедение и наноматериалы; физика; искусственный интеллект и большие данные в технических и промышленных системах.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94