//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

28.07.2020

Потомки писателя Максима Горького посетили музей РФЯЦ-ВНИИЭФ


24 июня музей ядерного оружия с соблюдением всех противоэпидемиологических норм посетила делегация потомков писателя Максима Горького. Среди них были и дальние родственники руководителя работ по созданию отечественной атомной бомбы советского партийного деятеля Лаврентия Берии. Визит в Саров был организован с целью знакомства с городом и православными святынями.
Директор музея РФЯЦ-ВНИИЭФ Екатерина Власова познакомила делегацию с великим наследием атомной промышленности, рассказала об истории города и ученых, которые ковали ядерный щит страны. Гостям показали новую экспозицию – личный вагон академика Ю.Б. Харитона.
Правнук писателя, дипломат в отставке Максим Пешков в Сарове впервые: «Несмотря на то, что Саров и РФЯЦ-ВНИИЭФ не имеют прямого отношения к Максиму Горькому, как объект - это место очень привлекает, мы давно хотели здесь побывать и увидеть то, что закрыто для широкой общественности. Город понравился – спокойный, очень зеленый, чистый и аккуратный. Музей ядерного оружия произвел очень большое впечатление: это не только интересно, но и вызывает чувство гордости за страну. Большое спасибо за теплый прием и увлекательную экскурсию».
Максим Пешков рассказал, что родственники встретились вместе на нижегородской земле, чтобы принять участие в открытии уникальной выставки «Пинакотека Пешковых в интерьере времени». Художественное наследие трех представителей династии Пешковых – картины, фотографии, личные вещи – представлены в Государственном музее Горького в Нижнем Новгороде. Посещение Сарова было одним из пунктов их культурной программы в Нижегородской области.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94