//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

29.01.2020

Математическое отделение РФЯЦ-ВНИИЭФ в ННГУ имени Н.И.Лобачевского посетил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев

Визит состоялся 24 января. Новое подразделение РФЯЦ-ВНИИЭФ открыто в декабре 2019 года и расположено в Центре инновационного развития ННГУ. Его деятельность направлена на решение задач в рамках научно-образовательного центра Нижегородской области «Техноплатформа 2035». Прежде всего - проведение научно-исследовательских работ и развитие функциональных возможностей пакета программ «ЛОГОС» – многофункционального ПО инженерного анализа для суперкомпьютерного моделирования, разработанного РФЯЦ-ВНИИЭФ в интересах отечественной промышленности.
В мероприятии приняли участие руководители РФЯЦ-ВНИИЭФ во главе с директором Валентином Костюковым.
«Сегодня, при реализации гражданских направлений деятельности РФЯЦ-ВНИИЭФ, возникает необходимость взаимодействия специалистов в рамках определенных институтов вне территории Сарова. Вырабатывается новый подход, новая распределенная система, при которой к работам, в том числе, в области фундаментальной науки, привлекаются соисполнители в вузах, а базовый продукт разрабатывается в Сарове.  В перспективе численность нового математического отделения составит порядка 200 человек, которые будут работать в Нижнем Новгороде, Казани и Москве. Первый этап реализован на базе университета им. Н.И.Лобачевского», - отметил Валентин Костюков.
Руководители РФЯЦ-ВНИИЭФ также приняли участие в рабочей встрече Алексея Лихачёва и врио ректора ННГУ им. Н.И.Лобачевского Еленой Загайновой, на которой стороны обменялись предложениями по углублению сотрудничества между организациями Госкорпорации «Росатом» и университетом.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94