//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

04.10.2018

Отраслевая молодежная школа-семинар по безопасности

В РФЯЦ-ВНИИЭФ 2-4 октября проходит XVIII сессия отраслевой молодежной школы-семинара  «Промышленная безопасность и экология».
В этом году объединяющей темой докладов стала «Система управления безопасностью на предприятиях ЯОК: формы, методы, эффективность, мотивация на безопасный труд». Участниками школы стали около 70 человек, представляющих РФЯЦ-ВНИИЭФ и другие предприятия Госкорпорации «Росатом».
Школа-семинар проходит в ядерном центре ежегодно, начиная с 2001 года. Ее основной целью является популяризация среди молодых работников ЯОК важнейших научно-технических достижений в обеспечении промышленной и экологической безопасности, повышение их уровня профессионализма и культуры безопасности в деятельности по использованию атомной энергии. Молодые представители предприятий Госкорпорации «Росатом», вузовской науки не только выступают с докладами по заявленной тематике, но и непосредственно общаются с ведущими учеными и специалистами атомной отрасли, обмениваются опытом и знаниями.
Руководителем XVIII сессии выступил главный инженер РФЯЦ-ВНИИЭФ Игорь Мусин. Открывая школу, он отметил, что приоритетным и основополагающим направлением деятельности Росатома является формирование системного подхода к решению вопроса обеспечения безопасности на объектах использования атомной энергии, в том числе совершенствование систем управления в области промышленной безопасности и охраны окружающей среды.
Научный руководитель школы, доктор технических наук Александр Гетманец добавил: «В ЯОК и РФЯЦ-ВНИИЭФ безопасность относится к наивысшим приоритетам. Мы с интересом относимся ко всем докладам, перенимаем опыт и реализуем лучшие практики у себя».
Перед началом работы участникам школы представили фильм об основателе и первом научном руководителе школы-семинара, академике РАЕН и РАРАН, заслуженном деятеле науки РФ, лауреате двух Государственных премий и двух премий Правительства России Станиславе Александровиче Новикове.
По итогам школы будет традиционно выпущен сборник материалов.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94