//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

23.05.2019

Памяти великого ученого РФЯЦ-ВНИИЭФ А.Д. Сахарова

21 мая советскому физику-теоретику, академику АН СССР, трижды Герою Социалистического Труда, одному из создателей первой советской водородной бомбы, лауреату Нобелевской премии мира Андрею Дмитриевичу Сахарову исполнилось бы 98 лет.
В этот день руководители ядерного центра, коллеги ученого по традиции возложили цветы к его мемориальным доскам, установленным на зданиях РФЯЦ-ВНИИЭФ.
На церемонии выступил директор ядерного центра Валентин Костюков: «Мы сегодня собрались, чтобы почтить память Андрея Дмитриевича Сахарова, который внес заметный вклад в реализацию атомного проекта и имел свою позицию не только в физике, но и в гражданском обществе. Он относится к числу выдающихся ученых мира, получивших практические результаты в рамках главной задачи – создания ядерного щита».
«Андрей Дмитриевич Сахаров – гениальный физик, он принадлежит к числу основателей теоретической школы нашего ядерного центра», - сказал научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ, директор ИТМФ Вячеслав Соловьев.
«Идеи Андрея Сахарова позволили нам выйти на уровень ядерной державы, не уступая ни в чем США», - подчеркнул первый заместитель главного конструктора РФЯЦ-ВНИИЭФ Юрий Файков.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94