//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

31.10.2018

Программные средства РФЯЦ-ВНИИЭФ получили аттестационные паспорта

24 октября Советом по аттестации программных средств при Ростехнадзоре принято решение об утверждении аттестационных паспортов программных средств разработки РФЯЦ-ВНИИЭФ.
Одно из них - программный комплекс TDMCC (TIME DEPENDENT MONTE-CARLO CODE), предназначен для моделирования процессов переноса нейтронов и гамма-квантов в трехмерных системах методом Монте-Карло.
В 2018 году программный комплекс аттестован для расчетов радиационной защиты от источников нейтронного и фотонного излучений. Ранее, в 2016 году, этот программный комплекс был аттестован для решения задач ядерной безопасности.
«Данные расчеты нужны для обоснования радиационной защищенности транспортных упаковочных комплектов, оборудования, хранилищ с делящимися материалами или другими радионуклидными источниками, а также радиационной защиты реакторных установок, – комментирует один из разработчиков программного комплекса, начальник лаборатории РФЯЦ-ВНИИЭФ Татьяна Семенова. – Наличие паспорта означает, что результаты расчетов по аттестованной программе теперь можно использовать в проектных работах».
Вторым программным средством, получившим аттестационный паспорт, стал программный комплекс CRA 2.0 (CONTINUOUS RISK ASSESSMENT), предназначенный для автоматизированного моделирования и расчета показателей надежности  и безопасности сложных технических систем, включая объекты использования атомной энергии и опасные производственные объекты. Комплекс позволяет рассчитывать надежность и живучесть этих объектов во всех режимах – номинальных, стояночных, пуска и останова, ожидания, а также моделировать зависимые события, системы безопасности объектов и различные стратегии технического обслуживания и ремонта.
Отличительными особенностями CRA 2.0 является то, что в единый инструмент объединены три метода анализа надежности, живучести и безопасности, что позволяет для каждого случая выбирать наиболее удобное средство моделирования.
«С помощью данного инструмента проводится анализ безопасности объектов и процессов РФЯЦ-ВНИИЭФ, – говорит разработчик комплекса, начальник отдела РФЯЦ-ВНИИЭФ Олег Коваленко. – Аттестация дает официальное подтверждение корректности работы программы в заявленной области и право проводить соответствующие анализы надежности, живучести и безопасности опасных объектов атомной энергетики Российской Федерации».
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94