//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

27.09.2018

Заседание духовно-научного центра

22 сентября в Сарове состоялось очередное заседание Духовно-научного центра. Участники экспертного сообщества обсудили тему изменения экономики под влиянием новых технологий.
В заседании приняли участие научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Вячеслав Соловьев, почетный научный руководитель ядерного центра, академик РАН Радий Илькаев, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, заместитель председателя Внешэкономбанка Андрей Клепач, научный руководитель НИИ системных исследований РАН, академик РАН Владимир Бетелин, руководитель департамента Министерства науки и высшего образования РФ Вадим Медведев и другие.
Во вступительном слове Радий Илькаев отметил, что РФЯЦ-ВНИИЭФ - одно из ведущих предприятий атомной отрасли в области цифровых технологий. И это неслучайно - с самого начала работы ВНИИЭФ его расчетно-вычислительные возможности были основой создания ядерного и термоядерного оружия. «Если бы у нас их не было, мы бы никогда не могли соревноваться с самой мощной в технологическом отношении страной, какой являются США», - отметил Радий Иванович.
Академик РАН Владимир Бетелин сделал обзорный доклад о новой технологической революции и готовности к ней экономики России. Он убежден, что драйвером является экономика товарного производства, технологии же являются лишь инструментом для увеличения объемов производства. «Научно-технический прогресс в том виде, в каком он сейчас реализуется в мире, и построение постиндустриального цифрового общества нужны не человеку, а компаниям, расширяющим рынки сбыта своей продукции. России же необходимо в первую очередь восстановление серийного производства», - резюмировал Владимир Бетелин.
Участники встречи обсудили возможные точки роста для преодоления отставания России на глобальных рынках, степень готовности россиян принять новые технологии, говорили о необходимости как можно быстрее сформировать российские требования к цифровой экономике.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94