//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

21.11.2018

Учителям и школьникам Сарова рассказали о международном сотрудничестве РФЯЦ-ВНИИЭФ и ЦЕРН

В рамках проекта «День учителя на объектах атомной отрасли» 14 ноября в Доме учителя выступил заместитель директора ИЯРФ РФЯЦ-ВНИИЭФ Дмитрий Будников с лекцией «Международное сотрудничество с CERN».
Научно-популярный проект «День учителя на объектах атомной отрасли» был инициирован Госкорпорацией «Росатом» в 2014 году в городах присутствия. Цель проекта – рассказать учителям о гражданских, научных и инновационных направлениях работы атомной отрасли.
«Сегодняшняя лекция проходит в новом экспериментальном формате – по просьбе учителей мы пригласили старшеклассников, - говорит  ведущий специалист по развитию персонала РФЯЦ-ВНИИЭФ Анна Покровская. - Видно, что ребятам интересно, они хотят узнать больше о современных направлениях науки. Лектор перечислил шесть проектов, в которых участвует РФЯЦ-ВНИИЭФ. Он рассказал, где наши специалисты достигли особенных успехов, где сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ являются наблюдателями, а где специалисты CERN в буквальном смысле слова рукоплещут нашим ученым. Этот доклад уникален тем, что такой информации не найдешь нигде – ни в учебнике по физике, ни в социальных сетях. Такое рассказать может только очевидец».
«Я специально подошел к Дмитрию Владимировичу после лекции сказать спасибо и задать вопросы, - делится впечатлениями ученик школы №17 Артем Федоров. - Мне понравилось, что ВНИИЭФ работает не только на оборону нашей страны, но и двигает вперед науку. Возможно, и я в дальнейшем хотел бы этим заниматься».

Для справки.
Европейская организация ядерных исследований (CERN) — это крупнейший в мире научно-исследовательский центр в области физики частиц. Он был основан в 1954 году и стал первым в Европе центром совместных международных учреждений, куда входит двадцать стран-участниц.
РФЯЦ-ВНИИЭФ участвует в работах в CERN по созданию и эксплуатации спектрометра тепловых фотонов PHOS эксперимента ALICE, предназначенного для изучения кварк-глюонной материи. Работы ведутся на Большом адронном коллайдере в составе широкой международной коллаборации на протяжении более 20 лет.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94