//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

15.02.2019

В РФЯЦ-ВНИИЭФ ПРОХОДЯТ XIX  ШКОЛЬНЫЕ ХАРИТОНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

Межрегиональная научная конференция старшеклассников «XIX Школьные Харитоновские чтения» открылась 14 февраля в Сарове. Организатором мероприятия выступает Российский федеральный ядерный центр – ВНИИ экспериментальной физики.
В чтениях принимают участие около 600 человек. В их числе 42 делегации школьников со всей России, эксперты и преподаватели ведущих вузов страны. На пленарных заседаниях и 9 секциях будет представлено свыше 150 устных и стендовых докладов.
Конференция названа в честь Юлия Борисовича Харитона, основоположника отечественной ядерной программы, главного конструктора и научного руководителя КБ-11 (ВНИИЭФ), где 70 лет назад был создан первый ядерный заряд РДС-1.
«Мы чтим память великого ученого Юлия Борисовича Харитона, который посвятил всю свою жизнь работе над обеспечением безопасности России и является примером  преданного и беззаветного служения Родине. Мы будем делать все, чтобы молодое поколение имело возможность развиваться и трудиться на благо нашей страны», - сказал на открытии конференции директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков. Он также отметил, что популярность чтений год от года растет, а значит, возрастает число активной молодежи, которые хотят показать свои знания, озвучить идеи и получить оценку ведущих экспертов.
Председатель оргкомитета конференции, почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ академик РАН Радий Илькаев выразил надежду, что в скором времени участники Школьных Харитоновских чтений станут докторами наук и членами Академии наук. «Без науки будущего у России нет, - считает Радий Иванович. - Меня радует, что сегодня отношение к науке меняется: финансируются научные мегапроекты, планируется строительство новых установок. Россия всегда славилась учеными самого высокого ранга, думаю, что и вы в скором времени пополните их ряды».
Тематика чтений 2019 года – Игра.  За четыре дня старшеклассники прослушают лекции ведущих ученых России о геомифологии, об играх, в которые играет мозг, и границах игры в реальности. Для участников организована работа в секциях, круглые столы и дискуссионные площадки, а также обширная культурная и экскурсионная программа.
Конкурс исследовательских работ пройдет по 9 предметам. По шести из них состоятся олимпиады, которые входят в Перечень олимпиад Министерства образования РФ под названием «Будущие исследователи – будущее науки». Победители и призеры этих олимпиад будут иметь льготы при поступлении на бюджетные места в различные вузы страны.  
Итогом работы конференции станет издание сборника докладов участников.
Мероприятие завершится 17 февраля.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94