//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

03.07.2019

Разработки РФЯЦ-ВНИИЭФ были представлены на Международной конференции по ускорителям частиц

Делегация РФЯЦ-ВНИИЭФ приняла участие в Х Международной конференции по ускорителям частиц IPAC 2019 (Мельбурн, Австралия).
Ученые РФЯЦ-ВНИИЭФ представляли мобильные рентгенографические комплексы, основанные на использовании безжелезных импульсных малогабаритных бетатронов. Использование таких комплексов позволяет оптимизировать процесс проведения газодинамических экспериментов, уменьшает их стоимость и время. Преимуществами установки являются ее мобильность, низкая стоимость эксплуатации, простота в наладке и неприхотливость в использовании.
«Разработки ядерного центра вызвали большой интерес, - говорит главный специалист РФЯЦ-ВНИИЭФ Олег Шамро. – Ученые из разных стран подходили, интересовались, их  поражали мощности и токи, которые выдают наши машины. Некоторые иностранные участники проявили интерес к серийному производству представленных мобильных ускорителей. Мы в очередной раз убедились, что РФЯЦ-ВНИИЭФ и Госкорпорация «Росатом» действительно обладают уникальными компетенциями, которые позволяют нам быть лидерами и в этой области науки».
Международная конференция по ускорителям частиц IPAC 2019 организована Австралийской организацией по ядерной науке и технологиям и посвящена инженерным и научным вопросам, связанным с новейшими достижениями в области ускорительной техники, физике и динамике пучков заряженных частиц и электромагнитных полей. Представители из России, США, Китая, Японии, Канады, Австралии, стран Европы представили около 90 устных и 1500 стендовых докладов. Для участников конференции была организована экскурсия на Австралийский синхротрон.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94