//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

11.03.2022

РФЯЦ-ВНИИЭФ принял участие в международной выставке «Образование и карьера» 

Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) (предприятие Госкорпорации «Росатом») впервые принял участие в международной выставке «Образование и карьера», которая прошла 5-6 марта в Москве. 
Одним из важнейших приоритетов РФЯЦ-ВНИИЭФ является кадровая политика. Ведется большая работа по привлечению выпускников ведущих вузов страны на работу на ведущем предприятии атомной отрасли. Масштабным проектом стало создание Национального центра физики и математики и его составной части - саровского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова. Учебное заведение начало свою работу 1 сентября 2021 года и с использованием мощной научно-экспериментальной базы НЦФМ будет готовить высокопрофессиональные кадры мирового уровня в области физики и математики.  
Об этом, а также о возможностях прохождения практики и дальнейшего трудоустройства в РФЯЦ-ВНИИЭФ посетителям выставки, среди которых преобладала молодежь, рассказали представители ядерного центра.
Начальник отдела Департамента оценки и развития персонала Евгений Михеев выступил с докладом «РФЯЦ-ВНИИЭФ – многопрофильный научно-технический центр национальной безопасности». Он отметил, что ядерный центр уделяет большое внимание подготовке будущих кадров для работы в ядерном центре. Действуют программы профессиональной ориентации учащихся, популяризации инженерных специальностей, поддержки молодых специалистов и многое другое.
«Школьники, студенты, родители проявили большой интерес к нашему стенду, общались, задавали вопросы. Радует, что молодежь в основном знает о ядерном центре, интересуется физикой и математикой, понимает, чего хочет. Подобные выставки дают ощутимые результаты. Молодые люди подали несколько заявок на поступление в магистратуру филиала МГУ, заявления на трудоустройство и практику в РФЯЦ-ВНИИЭФ. Будем рады помочь ребятам в их профессиональном развитии», -  отметил Евгений Михеев. 
Саровский филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова является составной частью Национального центра физики и математики, создаваемого по поручению Президента РФ. Кампус учебного заведения имеет развитую учебную и социальную инфраструктуру. Студенты живут в двухэтажных таунхаусах по 1-2 человека в комнате.  
В настоящее время в филиале обучаются 50 магистрантов: 30 - по направлению «Физика» и 20 - по направлению «Прикладная математика и информатика». С 2024 года образовательная программа будет расширена направлением «Информатика» и дополнена программами по ядерной и радиационной физике, электрофизике и газодинамике.
Выставка «Образование и карьера» является одним из крупнейших профориентационных мероприятий России и проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства города Москвы. В рамках мероприятия проходят презентации более 100 ведущих образовательных учреждений России, ярмарки вакансий госкорпораций и ведущих предприятий России. Традиционно выставку посещают более 20 тыс. человек. 
Личное общение потенциальных соискателей с представителями компаний, демонстрация открытости кадровой политики и прозрачность системы профессионального и карьерного роста являются эффективными инструментами мотивации и привлечения молодежи на предприятия ОПК.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94